Гульнара

Почему некоторые, закончившие институт считают, что пенсию у них должна быть выше на этом основании, чем у работяг?

Разве не работяги своим трудом обеспечили возможность некоторым учится, вместо того, чтоб в это время хряпать? У них как минимум стажа больше. С какой стати, у них на этом основании должна быть ниже пенсия, чем у тех, кто учился в институте?

Борис Горшков

Пенсия в России зависит от стажа и от заработной платы. Образование к ней никаким боком не относится. А "некоторые" если желают получать побольше, пусть выбирают работу с зарплатой побольше или меняют законодательство под себя.

Дмитрий Янушевский

грамотные люди должны и оплачиваться дороже. а пенсия от стажа идет.

Константин

есть такое понятие как квалифицорованные кадры. чтобы мести улицу или на заводе говно разгребать не нужно в универе сидеть по 4-6 лет и грызть гранит науки.

Ал
Александр

"Смешались в кучу кони, люди... " При чем здесь образование? Размер пенсии зависит только от сочетания двух факторов: 1. Размер белых (налогооблагаемых) доходов и 2. Стаж.
А уж работяга или белый воротничок-это пенсионному фонду поровну).

Trend Stayler

Оплачиваться должно не образование, а мера ответственности и сложность работы. Если работяга с лопатой отвечает только сам за себя, то у инженера в подчинении сотня-другая людей, и за жизнь и безопасность каждого он отвечает по уголовной статье.