Дмитрий Маслов

Помогите пожалуйста решить задачу, совсем запуталась. Теория вероятностей

Теория вероятностей

Помогите пожалуйста решить задачу, совсем запуталась. Десять спортсменов в результате жеребьевки разбиваются на две группы по пять человек.

Найти вероятность того, что самый старший и самый младший спортсмены окажутся в одной группе.

Иг
Игорь

В одной из групп есть старший. Вероятность попасть в эту же группу любого другого ( и младшего в том числе) 4 места из 9 . ответ 4/9

Игорь Руссков

Определяем старшего в какую-либо группу (неважно)
Число свободных мест в группе со старшим равно 4, значит вероятность попасть в группу со старшим для младшего равна 4/9. Да и вообще любые два отдельно взятых человека всегда чуть чаще окажутся в разных командах, нежели в одной, хотя интуиция предательски шепчет "фифти-фифти".
Чтобы убедиться в том, что интуиция ошибается, проведите мысленный эксперимент с 4 игроками.

Катя Родина

Представим, что жребий - это набор из 10 шаров, из которых 5 - белые и 5 - черные. Необходимо, чтобы оба из рассмотренных спортсменов вытянули шар одинакового цвета, то есть - либо подряд два черных, либо подряд два белых.
Вероятность оказаться вместе в первой команде (вытянуть подряд два белых шара) равна вероятности произведения зависимых событий: 5/10*4/9 = 1/2*4/9 = 2/9
Столько же составит и вероятность оказаться вместе во второй команде (вытянуть подряд два черных шара) : 5/10*4/9 = 2/9
Искомая вероятность определится суммой вероятностей этих двух событий:
p = 2/9 + 2/9 = 4/9

Антон Юмаев

4/9, если руку набьете, то и интуиция про фифти-фифти не будет ничего предательски шептать. Тренировка мозга нужна просто.

Евгений Шувалов

2/4=50% вроде так
4 варианта событий 1-оба окажуться в 1 группе, 2-оба окажуться в другой группе, 3-один в одной один в другой, 4-один в другой один в одной. Нас интересует только 2 когда они вместе итого 2/4=0,5 и умножим на 100 = 50%

Ekaterina Vinokurova

Поскольку группы две, то или окажутся или нет. Поскольку возраст на выбор не влияет, будет как у подбрасывания монетки.

Вр
Врединка

Теория вероятности - величайшая мистификация ХХ века. У любой задачи всего два решения - отвечающее заданным условиям и не отвечающее. Грубо говоря - "да" и "нет".И оба этих решения всегда равновероятны. Влюблённых в эту теорию, конечно, такая позиция раздражает - они свято верят в реальность математического предсказания.

Nikosgr Ang

Будто С (3 из 😎 делить на С (5 из 10)= 2/9.