Женя Гуллер

так кто стоял за спиной тупых монгол в 12 веке? не Китай случайно? кто была их артиллерия? а кто были их чиновники, которые

быстро и грамотно наводили порядок на оккупированных монголами территориях? а кто снабжал тупых монголов картами, монголы то в картографии были не сильны, а вот китаезы спецом великий шелковый путь наладили, чтобы собирать нужную инфу о европе и других странах. не напоминает сегодняшний день?

идиоты, я ведь про Китай толкую.

Татьяна Левина

самые великие люди планеты -
1.Александр Великий (македонский) - открыл путь из Европы в Азию (до Индии) по суше.

2. Чингиз Хан - открыл великий шёлковый путь

3. Колумб Христофор - открыл Америку

это далеко не все величайшие люди планеты сумевшие в итоге культурно связать все мировые цивилизации воедино.
Почти за полвека непрерывных завоеваний Чингисхан покорил более 700 народов на территории от Японского до Каспийского моря и создал самую большую империю в истории. Завоевание Китая В период с 1207 по 1211 гг. монголы проводили экспансию на Север, где подчинили себе практически все племена Юго-восточной Сибири и Дальнего Востока, обложив их данью. В этот же период Чингисхан провел среднеазиатский поход, захватив земли на территории современного Восточного Казахстана. В 1213 г. монголы стали столь серьезной военной силой, что бросили вызов величайшей империи того времени – Китаю. На первом этапе они покорили тангутское государство Си-Ся, открыв проход в Великой Китайской стене. Затем Чингисхан вторгся непосредственно в империю Цзинь, установив контроль вдоль всей Китайской стены. Разделив свою армию на три части, великий хан направил их в разные концы Китая, в результате чего был захвачен практически весь север этого государства. Формально китайский император сохранил свой титул и власть над территориями, но фактически на протяжении века после похода Чингисхана Китай контролировали монголы. Завоевание Средней Азии В 1219 г. численность монгольских войск превысило 150 тыс. воинов, и Чингисхан вторгся в богатую Среднюю Азию. Правитель крупнейшего государства этого региона – Хорезма, шах Мухаммед, обладал не менее внушительными силами, однако уклонялся от решительного сражения. В результате этого его армия была разгромлена по частям, и монголы последовательно захватили крупнейшие укрепленные города региона – Ходжент, Отрарр, Бухару, Ургенч, Самарканд и наконец, Хорезм. Развивая наступление, монголы вторглись в Индийские султанаты, однако в связи с недостатком корма для лошадей смогли добиться только локальных успехов. Западный поход и смерть Чингисхана Западный поход и смерть Чингисхана Территория Монгольского государства на момент смерти Чингисхана Преследуя сбежавшего хорезмшаха Мухаммеда, тумены Чингисхана пересекли Северный Иран и Кавказ, повсюду покоряя города и получая дань. В 1220 г. монгольская конница разгромила сильную армию половцев, а затем и русскую объединенную дружину, выступившую на помощь союзникам. В кровопролитной битве на р. Калке армия Чингисхана была серьезно обескровлена и, отступая на Восток, была почти полностью разгромлена войсками Волжской Булгарии. Лишь незначительные силы монгол смогли вернуться из Западного похода в Среднюю Азию в 1224 г. После этого Чингисхан еще раз провел свои тумены по Северу и Западу Китая, собирая дань и умиротворяя недовольных. В 1226-1227 г. состоялся последний поход монголов, в котором принимал участие великий хан. В его ходе было окончательно разгромлено и подвергнуто геноциду тангутское государство Си-Ся. В ходе осады его столицы г. Чжунсин летом 1227 г. Чингисхан умер, предположительно из-за инфекционной болезни.

Евгений Крайнов

Хохлы виноваты

Петр Кабанов

нехорошо так отзываться о своих предках Варварушка). Твой любящий дедушка - Кощей бессмертный
PS: кстати подучи историю. Чингизхан был из тюрков, если чувствуешь разницу. А за спиной у них стояли не только китайские, но и ваши русские князья, которые никак не могли друг с другом мирно договориться и натравливали чингизидов на своих оппонентов.