Ольга Ерискина

Родной язык я знать хочу, родилась на Украине- а живу в России)

Собственно вопрос... легко ли его выучить из-за сходства с русским, или так кажется на первый взгляд?

Андрей Шушлебин

Начну с тривиальных замечаний. Ни один язык (включая родной) нельзя выучить до конца. Настоящих билингвов (т. е. людей владеющих как родным двумя языками) в мире единицы. Трилингвов нет вообще.
Тезис о том, что украинский - это диалект русского, политика чистой воды и ничего больше. Это самостоятельный язык, который почти 400 лет Россия пыталась уничтожить - не вышло!
Речь может идти о том, чтобы освоить в той или иной степени. И тут есть серьёзная загвоздка: круг практических задач, решаемых с помощью владения украинским, очень узок. А "знать язык, но не пользоваться" - нонсенс есть.
Ещё одна особенность. По-украински можно говорить так, как говорят по-русски, т. е. можно переводить слово в слово и всё поймёшь. Я такой украинский называю ненастоящим. С "настоящего" переводить на русский мне (живу в Киеве) не легче, чем с английского или японского. Однако ж в Киеве на настоящем говорит мало кто.. .
Если Вы ставите реалистичную задачу научиться читать и понимать украинские газеты, дело может пойти очень быстро - не удивлюсь, что это у Вас начнёт в основном получаться через месяц-два. Уж больно там язык примитивный!

А:
Андрей :-))

Я когда-то еще учась в школе в Молдавии выучил украинский чисто по книгам (попался трехтомник Остапа Вишни "Україна сміється"). Причем словарями никакими не пользовался, старался все по смыслу понять. Начал в 8-м классе (учились тогда 10 лет) и к институту я уже свободно читал украинские книги. Ну а зная слова, легко и на слух речь понять, это ж не английский, где пишется Манчестер, а читается Ливерпуль :))

Ира Алёхина

Не читайте этот бред, написанный выше. Украинский не является диалектом русского, так как выделился из старорусского одновременно с ним и с белорусским (все три из разных наречий старорусского) . Выучите легко, главное желание)

Анвар Бикмухамедов

Мне рассказывал знакомый, живший в Крыму, что за пару лет почти выучил украинский, просто смотря передачи по ТВ на украинском. В принципе, украинский действительно несильно отличается от русского, т. к. , по сути, исторически, является диалектом русского языка, однако, в силу историко-политических причин, имеет много заимствований из польского.

Ольга

Родной - это тот язык, на котором начала говорить и на котором думаешь. Хотя некоторые и утверждают, что умеют думать на трёх языках сразу, это неправда. Думают на одном, только благодаря хорошему знанию других успевают переводить незаметно даже для себя.

Машка Андрейчук

возвращайся и всё получится

Надежда Помелова

Легко, э=е, и=i, ы=и. Поспеши, паровоз уходит. С вилами будешь догонять. Завтра будет поздно.

Евдокия Лабазова

Учи казахский, ведь это бессмысленно и беспощадно, т. е. чисто по-русски.