Алена Еськова

подскажите пожалуйста вкусный рецепт аджики из красного болгарского перца

Настя Веряева

Давать строгие пропорции в ПОДОБНЫХ рецептах (а также слепо им следовать! ) – дело неблагодарное, бесполезное и чревато неприятными “неожиданностями”...
Ну, КАК, скажите, можно заранее определить, насколько мясистым окажется перец, или насколько сочными - помидоры, какой густоты будет томатный соус, или каковы предпочтения “пользователя” в смысле солености и остроты. .

Убеждена, что в кулинарии главное – понять ПРИНЦИП, а в остальном – нужно довериться собственной интуиции, вкусам, желаниям и, в конце концов, творческим порывам!. .

5-6 кг красного перца

1,5-2 кг томатной пасты (у меня - уваренных до густой пасты помидоров! )
0,5 кг чеснока

0,5 л подс. масла

соль, сахар - по вкусу красный острый молотый перец - по вкусу щедрый пучок петрушки -

Я делаю аджику только из КРАСНОГО болгарского перца! Причем часть перца беру красныйострый (можно и зеленый, не страшно, его ведь не много! ) .

Юл
Юлия

Могу подсказать рецепт аджики остренькой. Проверяли не раз пропорции, всё тут правильно. Нужен красный болгарский перец, а также обязательно перец чили. Аджика получается острая, но с учетом правильных пропорций, а также необходимого количества соли она хранится в холодильнике почти год.
http://domguru.com/whattoprepare/dish5873.html

Сергей Будкин

аджика из болгарского (априори сладкого) перца не делается. а делается она из помидор, чеснока и перца острого, типа чили.