Елена Кузнецова

Вопросы про фокус и директрису эллипса.

Что общего между фокусом эллипса и фокусом, который показывают в цирке?
И что общего между директрисой эллипса и директрисой в школе?
Почему соответствующие названия одинаковы?

Вряд ли это омонимы. Думаю, что есть что-то общее между словами - не просто же так назвали.
Особенно с директрисой

Ал
Александра

Слово "директриса" с математикой не связано. Директор, ректор подчёркивают пол руководителя. Просто важные персоны. В моё время в эллипсе не было директрис, называли главной осью. А вот слово "фокус" имеет прямое отношение как к эллипсу, так и к фокусам в цирке. В переводе это слово означает как огонь, очаг. До зарождения христианства бродячие артисты опытным или случайным путём обнаружили, что если в продолговатой овальной конструкции поджигать огонь в одном месте, то в другом месте воспламенялась сухая ветошь. На людей это производило ошеломляющее впечатление. Очевидно это "делают" со святыми огнями. Но в боевых самых мощных лазерах свойства фокуса используют, чтобы на рубине не осаждались молекулы испаряющегося металла.

Ан
Андрей

Омонимы наверно

Екатерина Сухова

Ну бывают же слова омонимы.

Vahe Xaratyan

Ничего общего.