Елена Веретельникова

Опарыши не трогают живых, а мертвых съедают почему? ведь тело могло разложиться и без этих червей. изв-юсь за странный воп.

Просто мне интересно я еще слышала эти черви используют в рыбалке.

спс. все ответы хороши.

Азиза Бахронова

Что бы отложенное яйцо стало личинкой, необходим процесс. Живая ткань побеждает бактерии (микроскопические яйца) , мертвая же ткань - нет.

Однако! Иногда опарыши могут развиться на участке тела, подверженному гниению. Разложение заживо (гангрена например) . Был документальный фильм на тему гниения тела, правда названия не помню (там не только про опарышей)...

Василий Нестеров

в тему!
(тяжело) раненный \осколком в голову\ некоторое время пролежал в беспамятстве.. летом. .
в госпитале врачи \пришедшему в себя\ говорят, -"если б не опарыши, червей б кормил*(фронтовой юмор), т е
--
рана чистая*(вот-те "мухи и котлеты")
...
прожил достаточно долго*(дети, внуки)

Dina Koroleva

Есть такая муха ЦЦ, так вот она в живую плоть яйца откладывает, а черви уже своё дело делают. А опарыши, это личинки обыкновенных мух, а те черви которые труп съедают, это внутреутробные личинки, они у каждого живого существа имеются.

Mikki Tosic

это организмы санитары и всего лишь. очень нужные в процессе обновления природы.

Екатерина

Процесс разложения, это результат бактериального воздействия. Опарыши питаются гнилью и продуктами распада...

Влад Алешин

Я слышал про такой способ лечения гнойных ран. При помощи личинок мух. Они поедали мертвую плоть. Очищая рану.