Елена Гурина

можно ли разменять 2ух квартиру с долгом более 100 тыс.?

У подруги долг за квартиру, прописана она с братом. У нее своя семья, у него своя. После конфликтов между собой, они разъехались, а квартира так и пустует. Счетчиков в ней нет, квитки так же поступают, но они не погашают долги.

квартира привотизирована, брат не соглашается на продажу

Люба Королева

"Разменять" нельзя.
Можно продать квартиру, если она в собственности и на вырученные от продажи деньги купить иное жилое помещение (я) .
Если квартира муниципальная, то возможен обмен. регулир. ЖК РФ ст. 72-75, но на практике реализовать практ. невозможно.
А вот потерять муницип. квартиру практ. возможно: из-за неоплаты более 6 мес. м. б. реш. суда расторгнут дог. соцнайма,
и их выселят в иное жилое- по нормам общежития (6 м на чела) , ну и долги взыщут со штрафом и пени, и суд. расходами.
Если квартира муниципальная, и они живут с семьями своими- в иных жилых помещениях, то могут приватизировать и продать эту квартиру.
Приватиз. в РФ до 1 марта 15 года.
раз квартира приватизирована, и два сособственника, могут разделить соглашением или реш. суда оплату жилищ. и комм. услуг пропорц. долям в собственности.
Могут, раз не заинтересованы в использовании квартиры по назначению- для собственного проживания, сдать в наем, и получать доход.
Брат может выкупить долю сестры.
Сестра может продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Надо счетчики поставить им. Чтобы платить не с "прописанного", а по факт. затратам- по счетчикам.
Надо долг платить, пока не взыскали реш. суда с пени.
И приставы могут для исполн. реш. суда по исполнит. листу арестовать счета должников, описать имущество и т. д.

Ренат Мухаметжанов

Долги не на квартире а на бывших хозяевах. Так что новый собственник на себя эти долги не возьмет, можно. Но по факту никто не станет покупать, ибо УК может отключить от ресурсов его, так и сделают.

Вера Панакшина

Ну а если брат не соглашается, то КАК она планирует ее разменять? Она может только за копейки продать свою долю, но долг так и останется на ней и ее брате.

Настёна I-Am-Happy

Так пусть сдадут квартиру. Погасят долги по квартплате. А потом будут делить плату от квартирантов пополам. Дурные люди.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Можно, если новый собственник выкупит долги.

Владимир Грибков

Граммотные специалист по недвижимости не станут продавать проблемные квартиры. Перед продажей всегда проверяется на чистоту объект. Вряд ли кто-то захочет купить квартиру с долгами, тем более в таком состоянии. А вот из муниципального жилья выселить могут, предоставление другого жилья будет невозможно.

Юлька Андреева

Долг уже большой, дождутся что за долги их квартиру выставят на продажу. Часть вырученных денег пойдет на уплату долга, а остальное им отдадут. И этих денег им не хватит ни на что. Грамотнее сдать жилье внаем и получая деньги погасить долги. К тому времени помирятся и продадут квартиру, а деньги разделят.

Олеся

А чего хочет брат? Чтобы квартиру забрали за долги?

Анна Полехина

Делите оплату ЖКУ пропорционально долям, сдайте в поднаём квартиру и гасите долги. Странное отношение к недвижимости.