Юлия Тищенко

Нужно ли докармливать грудничка (2 месяца) , если не хватает молока на одно кормление (кормлю 7 раз по 130мл).

Кормлю ребенка сцеженным молоком из бутылочки (делаю так потому что у меня расширенные протоки и молоко сильной струй вытекает, ребенок захлебывался, когда ел, плакал, все срыгивал обратно, вобщем, кошмар!!!) . Поэтому 2 недели я сцеживаюсь и кормлю из бутылочки. Но 2 дня назад перестало хватать молока на одно кормление. Нужно ли сразу вводить докорм или ждать когда молоко вернется? сцеживаюсь чаще, пытаюсь восстановить все как было, не получается.... Все вокруг кричат на меня, говорят, чтобы вводила докорм... ребенок плачет, недоедает.... Как правильно ввести докорм? Сразу дать 130 мл? или разделить это количество на число кормлений и давать после молока? И как вернуть молоко? ? Ем как лошадь, пью достаточно жидкости, сплю тоже достаточно, в ванне лежу, душем горячим массаж груди делаю, массаж спины делаю...! Уже и не знаю, что ещё сделать то? !

в 2 месяца весила 4880, сейчас где-то 5100....примерно. . .нам врач
сказала так есть: 7 -8 раз по 120-130 мл. . .Она плачет и хочет есть
через час после 130 мл! ! Поэтому я её или убаюкиваю или везу гулять.. .
вобщем, она много требует еды. Воду не пьет, морщится, выплевывает! ! А
может и 8 раз поесть!!

Когда заканчивается в бутылочке 130 мл смеси, которую она ЖАДНО поглощает, даже забывая дышать, она плачет! ! как буд-то не наелась, даю соску, сосет ее словно и не ела! ! Вес набирает, писает, какает. . Один раз дала ей 100 мл, так она минут 20 орала, еле убаюкала! ! Т. е. ребенок реально голоден при таком количестве молока???

Спасибо за комментарии, попробую снова прикладывать к груди, посмотрим, что из этого выйдет...

Сергей

так стоп, по-моему 130 на одно кормление для 2 месяцев это не так и мало. . сколько малой весит? если еды не хватает и он капризничает то надо докармливать, разделить на кол-во кормлений, сразу он не съест

Михаил Арсеньев

не фига себе.. 130 это не так уж мало. ну что вы спрашиваете, если ребенок голодный, то естественно докармливать? ! О чем разговор вообще?!.. Ну не пойму я никогда женщин настолько помешанных на гв... .
А в параллель возвращайте молочко конечно.

Оксана Ивасюк-Наумова

Мой в этом возрасте съедал 120 мл. , хватало до 4-х месяцев, попробуйте после грудного молока дать 30 мл смеси и посмотрите сколько скушает, если вообще будет пить. Если будет, значит голодный, если нет, значит что-то другое беспокоит!

Алёна Алешкина

У меня тоже сильно молоко лилось, тоже было все, что Вы описали. Только мне наш педиатр посоветовала сцеживать немного до кормления, потом давать грудь. Позже все нормализовалось. Думаю, что стоит попробовать опять приложить к груди. Просто при сцеживании не всегда выходит все молоко, а в конце оно самое каллорийное. Голоден грудничок или нет, определяют по стулу, а не по колличеству выпитого молока. Если стул желтый, значит все отлично, если зеленый, то малыш недоедает. Лучше педиатра спросите вводить прикорм или нет. Главное не нервничайте, от этого молока точно не прибавится.
Еще наша педиаторша говорила, что периодически, сейчас уже не помню точно, ребенку нужно больше молока, чем раньше, но грудь еще этого не знает, поэтому пару дней надо, чтобы вырабатывалось больше молока. В эти дни желательно ничего не делать по дому, а только лежать у тв, с раслабляющими фильмами и кормить ребенка по первому требованию. Через пару дней все входит в норму. Только не знаю действует ли это правило в Вашем случае.

Валерия Чугунова

это совсем не мало и потом попробуйте снова начать давать ему грудь, 2 недели это много в таком возрасте, он подрос, возможно сможет сосать не захлёбываясь

Анастасия Леванова

130 по моему достаточно. Молоко пропало наверняка из за того, что от груди ребенка отняли.
У меня были ваши проблемы с кормлением - я просто меньше держала у груди ребенка (не 10-15 минут а 4-5) и когда чувствовала приход молока, то отрывала ребенка на время от груди. И взвешивала после кормления.

Игорь Игоревич

Так может ребёнок плачет совсем не по причине голода... может колики, а может наоборот из-за переизбытка еды... 7 раз по 130 мл для 2 месяцев это много....

Анна Шаповалова

Если есть хочет, да пусть и ест себе 🙂 Я своего первого ребенка не могла на руках держать, он все время кричал, и тока потом до меня дошло (уже со вторым) , что просто дите было голодное, запах молока чувствовал, а молока не хватало. а докармливала я его опять же по каким-то нормам. в итоге со вторым у меня молока вообще было мало, и смеси он мог и 150 сразу съесть. Я кормила, сколько хотел и все было намного спокойнее :)))

Эля Маданова

У меня вообще второй ребенок и молока только до 1 месяца хватило, а потом его просто нет. Ходила к врачу, сказал простыми словами: бывает грудь жировая, а бывает мясная, мясная молока не даст. Мясо-мышцы, я раньше грудь качала, вот теперь мучаюсь. Просто сцеживайте, а потом давайте грудь. Еще кстпти ваше молоко может быть не жирное, поэтому ребенку не хватает. Смесь вводите и все. Вы проведите эксперимент: ребенку дайте смесь и посмотрите будет ли он через час плакать, если нет, то в вашем молоке недостаточно питательных веществ. Норма в 2 месяца от 120-150 в зависимости от веса (по ложке смеси на каждые 30 мл).

Александр Питч

Докармливать. Но молоко будет вернуть сложнее.