Екатерина Кирьянова

отчего может закончиться молоко? ребёнку 5 месяцев, докармливала смесью. молока всё меньше и меньше, сцеживать уже нечего

Алевтина

Не докармливайте смесью. Лактацию можно наладить в любой момент прикладывая малыша к груди по требованию. У вас, вероятно, лактационный криз. Когда малыш стал кушать больше, а молока вырабатывается как прежде. Перетерпите немного, кормите часто-часто грудью (пусть он даже некоторое время сутками повисит на груди) и количество молока к каждому кормлению начнёт увеличиваться. А если докармливать будете, то так и будет молока не хватать.

Дмитрий Л

докармливать = это тупик и гибель.. . лактации не будет

ОК
Олег Курнаев

5 месяцев -самое оно для лактационного криза. Чаще прикладывайте к груди, именно стимуляция и поможет, чай для кормящих мама или просто частое теплое питье (причемВам пить молоко вовсе не обязательно, оно вообще не влияет на лактацию или жирность грудного молока) .
Непременно прикладывайте ночью к груди -ночью гормон пролактин, отвечающий за лактацию наиболее отзывчив.

Я во время криза не докармливала смесью, мы понервничали день два, зато бороться стали оба, а не только я)

5 месяцев -это еще тот срок, когда за молоко стоит побороться. Настройтесь на позитив, высыпайтесь, тискайтесь с малышом, и у Васвсе непременно получится. Удачи Вам!

Annet

Ну как от чего? Во-первых, сцеживаете, во-вторых, даёте смесь. Так откуда взяться молоку?
Для успешной лактации необходим только ребёнок и только им должны раздражаться рецепторы соска и опорожняться грудь. Чем меньше вы прикладываете ребёнка к груди, тем меньше будет вырабатываться молока. Так же и со смесью: чем больше вы её даёте, тем меньше ребёнок будет пить молоко. Тут всё взаимосвязано. И что у вас с прикормом, вводите уже? С его введением молока тоже становится всё меньше и меньше.

Людмила Антонова

Кормить и еще раз кормить. И все нормализуется.

Алексей Бухаркин

изначально не нужно было пользоваться бутылочкой. Если уж докармливать, то с ложечки. Прикладывайте чаще ребенка, ночью кормите. За полчаса до кормления пейте теплый чай. Лактацию еще можно наладить.

Екатерина Шевченко

Стрессы, недосыпание. Может это просто ваша особенность.

Б_
Белла ____

У меня дочь с самого рождения и бутылочку берет и соску. И ни разу не отказывалась от груди. Через месяц после родов молока практически не осталось. На тот момент я придерживалась диеты кормящей мамы, самой очень плохо было, поэтому я решила убрать диету, начала кушать все что мне хотелось в разумных количествах! Молоко начало прибывать потихонечку, но было недостаточно, начала чаще прикладывать к груди и сцеживать даже это самое "ничего" там 2-3 капельки, но сцеживала + начала пить чай лактофитол! И всё наладилось в течении 2 недель. Сейчас дочке 8,5 мес. Кормлю дочку грудью до сих пор. никаких проблем. Ну а как это недокармливать смесью если нет молока, чем кормить ребенка? Лучше когда он орать от голода чтоли будет? Тоже докармливала когда этот период был. и первые 4 суток от рождения тоже смесью кормила, молоко пришло на 5 день.