Виталий Герасимов

Как массажем улучшить кости?

Роман Ковальчук

Задачи массажа: улучшить кровоток в травмированных тканях, ускорить регенерацию нервных волокон, оказать обезболивающее действие, ликвидировать отек и спазм сосудов, уменьшить напряжение мышц, стимулировать процессы регенерации костей, предупредить атрофию мышц и тугоподвижность в соседних суставах, ускорить восстановление функции конечности.
Методика массажа
При переломах костей верхней конечности на первом этапе лечения проводят массаж здоровых тканей.
Массируют шейно-грудной отдел позвоночника, затем мышцы здоровой конечности.
Если имеется съемная лонгета, то проводят отсасывающий массаж поврежденной конечности.
На втором этапе, после снятия лонгеты, дополнительно к указанному массажу проводят массаж мышц плеча и предплечья с использованием приемов поглаживания, растирания и разминания; сам сустав только поглаживают.
Не следует применять тепловые процедуры, интенсивный массаж локтевого сустава, так как это приводит к ограничению движений.
В первые дни массаж должен быть щадящим.
Продолжительность массажа 10–15 мин.
На рис. Гипсовые повязки представлены виды иммобилизации при переломах костей верхней конечности с схема проведения массажа.
Гипсовые повязки
Массаж: Гипсовые повязки при переломах костей верхней конечности с схема проведения массажа

После снятия лонгеты применяют массаж льдом локтевого сустава с последующим выполнением упражнений, избегая боли.
Не следует форсировать физические нагрузки, увеличивать амплитуду движений.
Продолжительность массажа льдом 2–3 мин.
Массаж льдом и упражнения можно выполнять в течение дня многократно.

надеюсь вам это поможет

Константин Самойлов

Сначала срезать кожу и мышцы ...

Юра Ракитин

Сформулируй по другому вопрос. Что за проблемы? Массаж на кости почти не влияет