А.
Андрей .

А Вы еще крутите банки?

Позавчера перед морозами сняли последний виноград. 3 ведра. Есть никто не хочет, кому могли раньше раздали (соседям, друзьям) . Чтобы не пропадал закатываю в банки как компот. Заколебалась уже

Роман Дубец

Мы уже всё своё,что наметили закрыли. А вы попробуйте такой рецептик компота-быстро и не напряжно. Рассчитано на 3л банку. Берёте просто хорошо вымытые 3л банки и 1 0.5л. В эту пол-литровую банку накладываете ваш вымытый виноград и + резаные яблоки или другие ягоды-фрукты, кроме груш, но чтоб было не больше 0.5л банки. Один виноград не даёт особого вкуса. Всё это пересыпаете в 3 л. банку, + 1.5 стакана или чуть больше-меньше (по вашему вкусу) сахара, + 1 без верха ч. л. лимонной кислоты и заливаете всклянь крутым кипятком. Сразу укупориваете банку кипячёными крышками, естественно, мытыми и ставите на горло до полного остывания под одеяло-шубу. Всё! Да что такое три ведра вашего винограда для этого рецепта? Это так, поиграться!

Дмитрий Шестовицкий

Открутилась, слава Богу! Теперь уже раскручиваем.

Станислав

Нет, Теперь всё чаще Банки нас крутят как хотят)))

Роман Любимов

Одолжите в соседей соковарку и перегоните на сок, не обрывая
ягоды с кисти. Сахар не нужен. Летом сок приходится. Я за 2 дня

сделала 30 литров сока. Вовремя сорвал муж виноград. (На завтра

обещают мороз). Кстати-банки сразу закатываю.

Андрей Драч

Теперь не кручу банки. По немногу огурцов, помидор, грибов. Люблю капусту квашеную, хреновину. А раньше.... по 200 литров сока березового делали, салатов, огурцов, помидор, варенья, грибов. Муж сейчас не хочет есть консервацию.

Сергей Коськин

нет. я и раньше то никогда не любил разные закрутки перекрутки

Марина Голубинская

Не едим все эти консервы, где сплошной сахар или соль и уксус и ни грамма витаминов. Так что не трачу свое время и не перевожу фрукты-овощи на г...

Андрей

так и напрашивается продолжение-"тогда мы идём к вам")

Александр Догот

сок отожмите и заморозьте живьем в бутылках пластиковых, я яблочный наморозила, а из лишнего винограда 30 л вина поставили

Мр
Мришк

Если было бы что консервировать, конечно бы крутил. Но виноград бы на брагу пустил. (Некоторые вином называют)

Татьяна Лебедева

Делайте сок Зачем же воду хранить

Анатолий Колчин

канеш закатываю. . чем закусывать)))

Бек Хамирзаев

Это раньше бабули крутили вертели, а зимой ели, так как приличной кончервации в магазине почти невозможно было купить. Сейчас почти ничего не закрываю (по сравнению с бабулиными объемами) . Все в магазине можно купить. Да и не сажаю уже в таком большом количестве. Ровно столько, чтобы "живьем" с грядки полопать. Клубнику переработанную вообще не люблю. Варю вишневое, голубичное, из лесной земляники, малиновое варенье. Очень любим закрученные огурцы с горчицей (такие точно в магазине не купишь) , квашу капусту. Остальное сушу. Чипсы из тыквы, огурцов, моркови, репы, свеклы гораздо полезнее, чем покупные. Люблю, знаете ли, перед сном книжку почитать и своих сушеных запасов погрызть. Красота.... А уж из винограда - винцо.

Ангелина Комбарова

Винцо поставте. )

Владимир Баранов

Еще ждет айва и яблоки на сок.

Никки Занудович

Делаем закрутки в основном огурцы помидоры сок и грибы

Екатерина

1/4 ягод вместе с кистью 1 стакан сахара 1/3 лимон. кислоты-а остальное как в предыдущем рецепте-зимой самое оно..

Константин Зенкин

А как Вы сок мороженый храните ( бутылки пластиковые не разрывает) ? А потом как оттаиваете? Сок же любой так можно морозить?

Илона Дарваш

сварите варенье с орехами. . очень вкусно

А*
Агата ***

да, сегодня буду аджику делать

Ан
Аня

Вот только сейчас закончили яблоки резать, поставили очередную партию яблок на сок, в соковарке. Очень большой урожай в этом году, несколько веток даже поломало от тяжести.
А виноград, к сожалению, не растёт.

Dasha Ostanina

Если есть соковыжималка, то сок сделайте свежий - смешайте с яблоками и очень вкусно

Ирина Званецкая

нет, почти ничего не крутим, огурцы только, и пару банок варень клубничного да малинового, а так все морозим и так едим, никто не есть и варенье и не пьет компот