Serega Molot

возможно ли выиграть суд, получить алименты с продажи квартиры бывшего мужа при определенных обстоятельствах?

здесь много споров о том, можно ли получить алименты с продажи недвижимости бывшего мужа. Бывшему мужу в данный момент подарена в дар квартира, он ее продает. Но зарегистрирован он в квартире новой жены в другом городе, где имеет свою долю в этой квартире. Тоисть, подаренная квартира после продажи будет считаться прибылью (доходом) . Возможно ли с адвокатом доказать в суде, что таким образом у бывшего супруга возникнет доход, с которого он обязан заплатить алименты? (права о единственном жилье не нарушены).

Андрей Чеботарев

сомневаюсь, что сможете выиграть.. . если бы сделки от недвижимости были постоянным его доходом, например, он работал бы риэлтором или имел свое агентство недвижимости, тогда да, это доход, с которого алименты удерживаются.. . а тут единоразовая продажа квартиры, так что ничего вам не светит

Игорь Мишин

даже и не пытайтесь. С продажи квартиры алименты получить нельзя. Вам любой пристав скажет.

Yana Alieva

Он обязан выплатить алименты, если это его постоянный доход, если это у него такой вид деятельности. Например, риэлтор-одиночка. Остальное- это подарок. Хотя если за ним большой долг, то можно подать в суд о взыскании долга и с этих сумм.

Алексей Панфилов

С любого дохода платятся алименты...

Евгений

попробуйте. Если бы эта квартира была единственным жильем, и муж просто улучшал свои жилищные условия, это одно. А так, думаю есть шансы.

Ольга Самелюк

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода,
которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых
производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством
Российской Федерации.
Советую ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».