Александр Кошевой

Почему варенье из магазина не портится, а самодельное киснет?

Один состав: сахар и
ягоды. Но бабушка всегда ругалась, когда я лез в банку с вареньем мокрой или испачканной,
скажем в сметане, ложкой. Говорила: Прокиснет! Надо отложить в пиала. Я уже
какой раз отмечаю, что банка покупного может стоять в холодильнике 3-4 месяца в
холодильнике, какой ложки там только не было, а оно не портится вообще!
Производители обманывают и не указывают консерванты или бабушка была не права? А
может сахар какой другой?

Ирина Тюляева

у меня и домашнее не портится, если правильно приготовить

Kr
Krembaher

Консерванты и эмульгаторы. А бабушка Ваша права была, т. к. раньше и знать не знали что это такое, и варили варенье, да хотя и сейчас в дом. условиях без каких либо примесей. Потому-то варенье и будет киснуть, если в него залезть облизнутой или после чего ложкой.

Папапа

зато домашнее - это полноценная пища, а не "корм"

Лю
Людмила

бабушка была права)
домашнее варенье без консервантов, но если правильно обращаться с ним - простоит долго и не скиснет.

в готовых джемах и вареньях добавлено много консервантов. вот тебе и секрет.)

Алексей Лашин

бабушка варенье не хранила в холодильнике
У меня домашнее варенье на кухонном столе стоит больше полугода и не скисает. Из магазина варенье не приношу в дом...

Екатерина Власова

у меня свое варенье два года стоит в комнате в тумбочке - ничего не киснет. рецептуру надо соблюдать.

Ма
Малаша

Консерванты

Наталия Остапчук

магазинное напичкано консервантами, загустителями и прочей химией. А домашнее нет, и если правильно с ним обращаться (как Ваша бабушка говорила) то оно простоит долго, там лишь 1 консервант в отличие от магазинного-Сахар

Виктор Филин

Бабушка, всегда права.

Светлана Иванова

Клади побольше сахара, варенье будет прекрасно храниться.

Ирина Федорова

Даже лимонная кислота является отличным консервантом.

Евгений Топлинов

Не знаю как у Вас, а у меня ничего не портится))

Mister X

Сахара жалеешь потому что. У меня и домашнее не киснет

Ильина Ксения

не может оно киснуть, если сахара по норме-только засахариваться.

Рамазан Садыков

все что портиться - это натур продукт