Геннадий Томилин

статья, ученик-учитель? может ли ребёнок 4 класса отвечать за сестру 1 класса перед учителем из 1 класса?

моя младшая дочь учится в первом классе, а старшая в четвертом. Младшая по причине диареи не пошла в школу. Учитель первого класса пришла в класс к старшей дочери и спросила почему младшей небыло. А позвонить родителям нельзя? в дневнике тел, отца, матери, домашний телефон. Завуч подходит к моей старшей дочери и высказывает, что если " вам не нравятся правила школы, собирайтесь и уходите в другую школу! "----об этом я узнаю из уст своих детей. на каком основании? почему опять же не позвонили мне-маме? как быть?

Ольга

Ребенок должен был сказать: - позвоните родителям. Или должен был сказать: - Родители вам позвонят. А так, у меня в школе и похлеще бывает)) ) мелочи)) ) учителя, тоже люди, и могут на "эмоциях", что-то сказать)

Ко
Конфеточка

Я бы написал заявление директору, с требованием объяснить поведение этого придурка, проверки профпригодности, принять меры к недопущению такого поведения в будущем, письменного ответа. С посылкой копии, этого заявления, в гороно и прокуратуру.

Анютка

.не пустили поносящую девочку- так трижды должны были не только учителя первоклашки вы предупредить. но и до медицинского работника довести.
понос. как красиво его ни назови. ОПАСНОСТЬ для всей школы.

Ек
Екатерина

В следующий раз предупреждайте учителя запиской. Пусть старшая девочка ее передаст. А учителю звонить по телефону не всегда возможно. Тем более, что звонки по сотовому телефону платные. Раньше, когда не было сотовых, всегда писали записки.

Бу
Булат

Дойти до Директора и пусть этому учителю директор вправляет мозги и объясняет значение словосочетания "профессиональная этика".

Катюшка

Нет. Отвечать за ребенка может только родитель, а в случае его полного отсутствия - опекун.
С другой стороны, ничего страшного в конкретном вопросе ведь не было. Ответила старшая, что сестренка болеет и все. А вот реплику завуча я бы проверила. . .либо дети сочиняют (вполне частое явление, поверьте уж моему учительскому опыту) , либо ведут себя в школе так, что действительно сложилось мнение о их нежелании подчиняться правилам школы, в этом случае стоит заняться воспитанием, а не права качать.

Эд
Эдуард

Пардоньте, если мой ребенок не идет в школу, даже в 4 классе, мы звоним с утра классной и ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, что мелкой не будет сегодня. Учитель прав, что начала узнавать где ребенок, может она пришла в школу со старшей, а потом потерялась? А реакция завуча непонятна и вообще при чем тут завуч?