Настюшка Карпова

С какого перепугу.. . ум считается мужским качеством? Почему мужчина должен быть умнее женщины?))

Володина Елена

Привет, Оксан!

История. Покупаю я как-то на книжном рынке 2 книги, красную и зеленую. На одной из них написано: "Изречения великих мужчин", на другой - "Изречения великих женщин".

Приношу домой. Читаю. Мужчины в афоризмах рассуждают о победах, величии, уме, политике, искусстве, культуре. Женщин интересуют преимущественно 2 темы: "бабыдуры, мужикикозлы".

Надежда Нестерова

Много и женщин умных, но увы мужчин умнее больше. Заметила на личном опыте прохождения практики в больницах. роддом, где царят бабы-это нечто....

Алексей Булыгин

Потому что, в большинстве своем, мужчины действительно умнее женщин. По закону природы.

Олька Брыкова

Ну, ум мужчины и женщины-разные вещи. )))
Каждый может быть умным в своем направлении, и не соперничая, приносить пользу семье) )
По мне, умнее тот, кто не голословит, что он умный, а спокойно поворачивает шею такой умной головы в нужное направление.))

Сергей Польников

Исторически сложилось

Дима Попов

Ну не красивее же:) )
поэтому, хоть в чём-то нужно быть лучше. Опять же, в здравом уме мужчина в жизни не будет варить кому-то борщи, пока она занимается наукой.

Потому мужчины умнее априори тем, ка умеют устраиваться в жизни: жена, любовница, карьера.

Олеська Тихонравова

ну может оно так и считается.... но однако у нас хватет ума: быть мужчине еще и советчиком и потом с твоей легкой руки он совершает "подвиги"....а они при этом думают, что они сами до этого допетрили...))))...

Алексей Мартыненко

Это они сами присвоили ум себе...: -):-)

Володя Tigrenok

Если женщина будет умнее мужчины, то ни нам ни им не будет интересно друг с другом. Женщине будет неинтересно поговорить с мужчиной. а мужчину будет угнетать умная женщина . он будет себя чувствовать рядом с ней ущербным.

Петр Черешнев

женщины в шахматы не играют и кроссворды не разгадывают

Екатерина Беляшина

Второй ваш вопрос, по-видимому, обьясняется тем, что при *распределении* житейских обязанностей, мужчине выпала опасная и ответственная часть - охотничий промысел. А на охоте, как известно, без ума никак нельзя, на карте стоит самое дорогое - жизнь ...Тут поневоле приходится напрягаться по- максимуму. Так и живем : пожрем-не пожрем, мы побьем - нас побьют ...