Ганга Уразбаева

Как приготовить квас при наличии пакетика сухих дрожжей 10 гр. , изюма, сахара, хлеб, пакет с сухой квасной смесью?

знаю, что на 3 литра воды нужно 2 гр. дрожжей. А сколько всего остального и как?

Azamat Amanturov

1. Ржаной хлеб разрезать на куски, подрумянить в духовке.
2. Разломать на мелкие куски, положить в кастрюлю, залить 4 литрами горячей воды. Настаивать в теплом месте 1,5 часа.
3. Настой слить, а сухари вновь залить 2,5 литрами воды. Настаивать еще 1,5 часа.
4. Второй настой слить и соединить с первым.
5. Положить сахар и разведенные теплым настоем дрожжи.
6. Оставить сусло в теплом месте для брожения на 12 часов.
7. Полученный квас процедить, разлить в бутылки и охладить.

ОК
Ольга Криницкая

а я без пакетика с квасной смеси готовила.
Брала ржаной хлеб, сушила в духовке (либо на сковородке без ничего можно подсушить) , потом в 3литровую банку засыпала эти сухари, 1столовую ложку дрожжей (я брала Dr/Oetkеr), сахар 5ч. л где-то (точно не помню) и заливала крутым кипятком) , закрыв пластмассовой крышкой, периодически взбалтывала. Настаивала сутки.
Уже по вкусу можете добавить изюм

Bogi

Дрожжи в квас не кладутся. Т. е. можно, но они дадут специфический бражный запах (бо брага и получится) и неприятный горький привкус.
Если есть сухая квасная смесь, то не этикетке должна быть инструкция.
Для лучшего результата поищите в яндексе по запросу "как сделать закваску для кваса" или задайте вопрос здесь.
Я делаю квас на ржаной муке, под квасную смесь из пакетика технология едва ли подойдёт.