Руслан Гусаров

Брат хочет выписать меня из квартиры, когда мне исполнится 18 (сейчас 16)

Имеет ли право он это сделать без моего согласия? Что мне делать?

Таня Балыкова

Возьми квитанцию об оплате услуг ЖКХ и посмотри - кто собственник и кто просто зарегистрирован. . Выписку из ЕГРП за 200 рублей дадут ли тебе ?..И почему у тебя нет доли в этой квартире? Впрочем, может и есть, но ты не знаешь ..А если есть, то никто тебя не выпишет. . Если в приватизации не участвовал, но проживал в квартире - то у тебя право пожизненного проживания ( Статья 18 №189-ФЗ) . . Или даже в 18 лет подавай заявление в суд "О непризнании итогов приватизации"..

Mod-108 Mod-108

Только если он один являлся участником приватизации или один ее купил или ему одному родители завещали. Во всех других случаях - вы долевые собственники и никто никого без согласия выписать не может.

Игорь Ходякин

дополните вопрос. Квартира в собственности брата целиком? Он купил квартиру? Принял в порядке дарения? Унаследовал? Приватизировал? На каком этапе Вы были зарегистрированы в этой квартире? Почему Вы, будучи несовершеннолетним не имеете доли в недвижимости? Или имеете?

Алтынбек Султанов

что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать - кто собственник квартиры? И каком основании вы были вселены в это жилье.

Максим С

Кому принадлежит квартира? Это важно. Если брату, то он сможет. Если муниципальная, то вы имеете равные права на нее. А может там и твоя доля есть, если приватизировали. Так узнавай, время еще есть-целых 2 года. Может и с братом еще помиритесь.

Наталья Тимочкина

если квартира на нем имеет... в суд...

Павел Буцан

Многое зависит от статуса квартиры...

Линзы Gelflex

Если он является единственным собственником квартиры, то имеет такое право (в судебном порядке)