Мага Загиров

Кофе понижает или повышает давление?

Ника

а на некоторых не как не действует

Ел
Елена

Людям, которые редко пьют кофе, он повышает давление и может участить сердцебиение.
Кофеманы со стажем скажут, что кофе им не повышает, а нормализует давление (с низкого до нормального, но не до высокого) , успокаивает и помогает сосредоточиться, не влияя на работу сердца.

Но в любом случае кофе противопоказан при гипертоническом кризе.

Виктория

Это индивидуально. У кого-то давление повышается. На меня кофе не оказывает подобного эффекта. А у одной моей родственницы после его употребления, давление понижается.

Svetochka

Нет. Если бы повышал -не было бы гипотоников.

Наталья

конечно повышает! есть ещё такой напиток цикорий, он такой же как кофе, только не вредный и не повышает давление

Юлия

Вроде бы повышает но по последним исследованиям в печати пишут что все не столь однозначно. Меня инженера по образованию поразило в молодости следующее. Знакомый в мединституте докторскую защитил что данное лекарство помогает а его супруга кандидатскую защитила что это лекарство наборот не помогает и вредит. У нас в технике все однозначно. Я думаю что человек очень индивидуален и постоянно меняется в течение жизни. Я например после пенсии утром после крепкого кофе спокойно могу поспать а в молодые годы такого бы не было. И думаю кому то а точнее большинству кофе помогает повысить давление но не удивлюсь что кому то оно понижает или является нейтральным.