Даха

сознание - деятельность мозга состоящего из множества клеток а те в свою очередь атомов, вопрос вот в чем?

как они договариваются меж собой - кто именно допустим будет руководить человеком - одна клетка допустим хочет что бы он пошел на право а другая хочет что бы пошел на лево и вот как миллоны клеток меж собой договариваются? у них там мини парламент что ли с избирательной системой?

Эльмира Никулина

Никто пока толком этого не знает. Нейроны работают именно так. Чтобы получить метаболиты, нейрон должен послать нервный импульс, а все вместе они должны сделать так, чтобы организм нашёл еду. Как именно они это делают — бооольшой вопрос. Когда мы в этом разберёмся, сможем делать очень умных роботов.

Екатерина Горшкова

Не очеловечивай клетки 😉
А в принципе да, нейронная сеть работает как парламент, только не мини, а мега 🙂

Настена

Мозг это компьютер, на котором работает единственный "пользователь"-наше Я. Где оно находится-трудно сказать. Во всяком случае, не в коре головного мозга-это всего лишь "блок памяти",который взаимосвязан с "системой",обрабатывающей информацию. "Договариваются"между собой люди, у которых раздвоение личности (шизофрения).

Екатерина Зозуля

,,одна клетка хочет направо, а другая налево, , и такое бывает, называется эпилепсия. индивид с таким недостатком работы нервной системы (мозга) без помощи извне обречен на гибель. вот и гибли они в ходе миллионов лет эволюции, остались только такие, в которых клетки мозга работают согласованно. а как именно они работают, механизм сознания, науке не известен.

Сергей Ромашкин

Клеткам не надо договариваться, у них есть вожак, куда покажет, туда и пойдёт человек, думая, что это он сам так захотел.