Лилит Мовсесян

почему у одного мозга именно одно сознание а не два или три? ведь он состоит из множества клеток?

про раздвоение личности слышал, но это всего лишь сказки - потому что если например предложить человеку с раздвоением личности одной рукой писать стихотворение, а другой рукой одновременно писать допустим повесть с другим смыслом - он не сможет)))

Andry Yakovlev

В вашем теле мил-арды клеток, так почему же тело у вас одно?
Разве не логично дать каждой клетке по телу? :))

Одноклеточное - это инфузория туфелька,
хотите составить ей конкуренцию? :))))))

Мария

так оно и не одно.
сознание не является чем-то непрерывным. одновременно в вас может быть несколько вас. просто вы слышите "сильнейшего". а во сне так и вообще, судя по всему, разные "сознания" видят разные сны.

"Самое поразительное, что при разде­лении полушарий они ведут себя как две практически независимые индивидуально­сти, с каждой из которых экспериментатор может общаться по отдельности, хотя об­щение с правым полушарием носит более примитивный характер и значительно за­труднено по сравнению с левым из-за от­сутствия речевых способностей. Каждая по­ловина головного мозга может поддержи­вать связь с другой половиной косвенным путем, например, наблюдая за движениями руки, контролируемыми другой стороной, или слыша звуковые «подсказки» (такие, как стук блюдца) . Но в хорошо контро­лируемых лабораторных условиях даже эта примитивная связь может быть устранена. Однако от одной половины к другой все же могут передаваться неясные эмоциональные ощущения, предположительно потому, что нерассеченные структуры мозга, такие как гипоталамус, по-прежнему связаны с обои­ми полушариями. "