Очень хочу помочь подруге (назовем ее ГЛАШЕЙ!). (ей помощь нужна, чтобы она не говорила)
Ее состояние:
"Я просто резко начала "срать" почти на всё. Замкнулась в себе, начала больше думать, чем говорить, не хочу ничего рассказывать. Всё перетерплю сама, не нужно никаких советов, помощи. Чаще начала задумываться о смерти, хотя жизнь люблю, и хочу увидеться во всех красках. Может быть это апатия, не знаю.. Я сама себя не понимаю. Я не хочу многого говорить... опять советы, помощь... ОНА МНЕ НЕ НУЖНА. "
У нее проблемы с мамой. Без причины орет на нее (она отличница, помогает по дому всегда, не хамит), бьет, унижает.
Папа наркоман, с 6 лет в семье отчим.
___________
Просьба- не писать, типо "МАМУ НУЖНО К ПСИХОЛОГУ! ",ибо мама не пойдет. Глаша тоже пойти не может, ибо бесплатные плохие, а на платных денег не дадут.
В ОБЩЕМ
КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ САМИМ?
Психология
Как это преодолеть, решить.
Есть хорошая книга в двух небольших томах. Она посвящена вопросам молодежи. В ней рассматривается множество вопросов: отношения с родителями, личная жизнь, друзья и многое другое. Думаю будет полезна всем. На всякий случай скину тебе на почту.
Алина Глазкова
спасибо :)
Алина Глазкова
жду ;)
надо найти место куда мама пойдет и с удовольствием. . в бассейн, на фитнес, в кружок парикмахеров или кройки и шитья.. . У мамы тяжелая (не устраивающая ее) жизнь и раз она не хочет к психологу надо сделать так чтобы не было накопления неприятных для нее событий и возможность переключаться из ее обычного состояния на что-то для нее интересное.
Но лучше все же платный психолог...
Алина Глазкова
Спасибо)
Ей надо жить отдельно от мамы.
Алина Глазкова
а если нет возможности? померать от депрессии? :/
Эмансипация
Алина Глазкова
еще нет 16
Подарите своей подруге свет своей души. Окружите ее заботой, уважением, любовью. Это и будет Вашей огромной помощью.
Алина Глазкова
спасибо)
Чужих проблем, Вам не решить. Только если просят о конкретной помощи.
Алина Глазкова
ммм... не помогли.
Ты ничего не пишешь конкретного про взаимоотношения матери и дочери - как ты можешь им помочь?
Алина Глазкова
а там ничего конкретного и нет
у мамы с нервами не в порядке, отрывается на дочери
Сами не решат, нужно подключать службы
Сколько лет девушке? Давно ли мать её так себя ведет? Это знать так важно. Если родители откровенные сволочи и нехорошие люди, их исправить трудно, и психолог обычный вряд ли здесь поможет. Это глубоко семейные проблемы, в которых нужно разобраться. Мой совет: как только Глаше исполняется 18 лет, пусть попытается жить отдельно. Это самый лучший вариант.
Алина Глазкова
14. Да, давно, но у нее это началось недавно.
Сколько лет? Возрастной кризис скорее всего.
Алина Глазкова
14..ну и как справиться с ним?
Но ведь это вы про себя написали
Алина Глазкова
нет)