Сергей Ващилин

Как это преодолеть, решить.

Очень хочу помочь подруге (назовем ее ГЛАШЕЙ!). (ей помощь нужна, чтобы она не говорила)
Ее состояние:
"Я просто резко начала "срать" почти на всё. Замкнулась в себе, начала больше думать, чем говорить, не хочу ничего рассказывать. Всё перетерплю сама, не нужно никаких советов, помощи. Чаще начала задумываться о смерти, хотя жизнь люблю, и хочу увидеться во всех красках. Может быть это апатия, не знаю.. Я сама себя не понимаю. Я не хочу многого говорить... опять советы, помощь... ОНА МНЕ НЕ НУЖНА. "
У нее проблемы с мамой. Без причины орет на нее (она отличница, помогает по дому всегда, не хамит), бьет, унижает.
Папа наркоман, с 6 лет в семье отчим.
___________
Просьба- не писать, типо "МАМУ НУЖНО К ПСИХОЛОГУ! ",ибо мама не пойдет. Глаша тоже пойти не может, ибо бесплатные плохие, а на платных денег не дадут.
В ОБЩЕМ
КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ САМИМ?

Нет, это про подругу.

Почему это самим не решить? 😕 Может просто вы не знаете как?)

ДЕВОЧКЕ 14 ЛЕТ
С МАМОЙ ТАК ДАВНО, НО РАНЬШЕ ОНА ВСЕ РАССКАЗЫВАЛА, т. е. такое недавно

Возможно можно на нее как-то психически повлиять, чтобы она не так переживала (раньше же такого не было, чтобы замкнутая была и не рассказывала ничего) итд ?

НУ, ХОРОШО.... А С МАМОЙ ЧТО ДЕЛАТЬ ТОГДА? ОНА УПЕРТАЯ!
я думаю ребенку отдельно жить-не вариант, ну вы понимаете...

Мырза Саматов

Есть хорошая книга в двух небольших томах. Она посвящена вопросам молодежи. В ней рассматривается множество вопросов: отношения с родителями, личная жизнь, друзья и многое другое. Думаю будет полезна всем. На всякий случай скину тебе на почту.

Алина Тихомирова

надо найти место куда мама пойдет и с удовольствием. . в бассейн, на фитнес, в кружок парикмахеров или кройки и шитья.. . У мамы тяжелая (не устраивающая ее) жизнь и раз она не хочет к психологу надо сделать так чтобы не было накопления неприятных для нее событий и возможность переключаться из ее обычного состояния на что-то для нее интересное.
Но лучше все же платный психолог...

Екатерина Гореславская

Подарите своей подруге свет своей души. Окружите ее заботой, уважением, любовью. Это и будет Вашей огромной помощью.

Сергей Колпаков

Эмансипация

Г.
Галюсик:) .

Но ведь это вы про себя написали

Svetlana Shestakova

Сами не решат, нужно подключать службы

Елена Лысенко

Сколько лет? Возрастной кризис скорее всего.

Юлия Мунтян

Ей надо жить отдельно от мамы.

Евгений Мазур

Чужих проблем, Вам не решить. Только если просят о конкретной помощи.

Neo Джаборов

Ты ничего не пишешь конкретного про взаимоотношения матери и дочери - как ты можешь им помочь?

Сергей Семенков

Сколько лет девушке? Давно ли мать её так себя ведет? Это знать так важно. Если родители откровенные сволочи и нехорошие люди, их исправить трудно, и психолог обычный вряд ли здесь поможет. Это глубоко семейные проблемы, в которых нужно разобраться. Мой совет: как только Глаше исполняется 18 лет, пусть попытается жить отдельно. Это самый лучший вариант.