На
Наталья

подскажите, пожалуйста ! !проработав на предприятии 12лет.

Подскажите пожалуйста, проработав на предприятии12 лет и не имея ни разу дисциплинарных взыскпний и выговоров, и при етом являясь матерью одиночкой .. меня хотят уволить как прогул за несвоевременное оформление отгула за ранее отработанные дни в отпуске . но при етом у меня есть доказательства выхода во время отпуска подписание документов с чем я работала 4 дня. Правомерно ли увольнение сразу же без выговора. а потом уже если я повторю подобное - увольнение

Се
Сергей

Изначально должен быть составлен акт о прогуле. Вас должны с ним ознакомить. ПИСЬМЕННО попросить написать объяснительную по указанному случаю. Вы в течение 2 рабочих дней после дня ознакомления с этим уведомлением (написать объяснительную) пишете в объяснительной все, что сочтете нужным. Желательно с подробным объяснением, почему Вы не оформили "отгул". Работодатель издает приказ об объявлении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если сочтет Ваши объяснения несущественными. С приказом обязательно знакомит Вас. На приказе пишите "не согласна".

Гарантий по недопущению увольнения как одинокой матери в данном случае у Вас нет. Трудовой кодекс допускает увольнение матери-одиночки в случае прогула (ст. 261 ТК РФ последний абзац) .

Если дойдет до увольнения, оспаривайте в суде. Суд обязан принять во внимание отсутствие дисциплинарных взысканий, разобраться в причинах прогула, а также оценить правильность оформления дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Светлана

Вы должны были согласовать предоставление отгулов заранее, написать заявление. А если вы просто не пришли на работу, то тут что-то доказать сложно. Да, вы выходили работать в отпуске, но ведь это не оправдывает прогулы. А то, что вы мать-одиночка тут причем? Прогуливать никому нельзя.

Ирина

имеют
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены) ;

Нет понятия не своевременного оформления. Вы не явились на работу когда должны были, и не уведомили письменно об этом руководство

Владимир Воробьев

Все отгулы за ранее отработанные дни должны быть оформлены письменно. А у Вас все на словах. Уволят Вас за прогул, в суде Вам нечем будет доказывать свою невиновность.

Андрей Сушков

яна, по факту -вас уволили правильно и законно. но, чаще всего при увольнении "за прогул" работодатель совершает кучу процессуальных ошибок юридического характера. любая из них влечет восстановление работника. поборитесь, и, скорее всего, победите. я бы справился ))).

Dj
Djoly

Похоже, что "подловили" Вас на этих "отгулах"... В Трудовом кодексе понятия "отгул" - нет. И если в свой отпуск Вы по просьбе работодателя выходили на работу, то эти дни просто ему "подарили". Отзыв из отпуска офомляется в соответствии с частью 2 статьи 125 ТК РФ по Вашему личному письменному заявлению, а не по звонку работодателя. Теперь у него есть основание, а главное - законное - уволить Вас за прогул. И кому нужны Ваши доказательства, что Вы работали в свой законный отпуск? Даже суд их во внимание не примет. Если хотите остаться на работе и не можете представить документ, подверждающий уважительную причину Вашего отсутствия, просите работодателя оформить эти дни, как отпуск без сохранения заработной платы.