Вл
Владислав

Нужна помощь незнающим

1.Какой обьем масла и какое масло в гидроуселитель руля Mitsubishi Carisma 1996г.
2. Какое масло лить в акпп и какой там обьем ?

всем огромное спасибо за помощь

Kr
Krembaher

6 или 7,5 л1. Правильность уровня ATF является одним из критических эксплуатационных параметров моделей, оборудованных АТ. Чрезмерное падение уровня ATF может привести к пробуксовке преобразователя вращения, тогда как чрезмерное количество жидкости ведет к ее вспениванию, образованию утечек и чревато выходом трансмиссии из строя.
3. Запаркуйте автомобиль на ровной горизонтальной площадке с твердым покрытием, прочно взведите стояночный тормоз. Если двигатель холодный, запустите его и прогрейте . При работающем двигателе выжмите педаль ножного тормоза и поочередно проведите рычаг селектора АТ через все положения, в заключение, вернув его в положение “Р”.
4. Не глуша двигатель, извлеките из направляющей трубки измерительный щуп. Пальцами снимите с лезвия щупа следы ATF и на ощупь оцените ее состояние.
6. Вновь извлеките щуп из горловины и по длине смоченного участка лезвия определите уровень ATF в картере трансмиссии.
7. Для подъема уровня ATF от нижней границы рабочего диапазона щупа до верхней требуется около 0.6 л жидкости - добавляйте ATF небольшими порциями в несколько приемов, каждый раз проверяя уровень.
8. Одновременно с уровнем следует проверять также и состояние ATF. Если жидкость, смачивающая конец лезвия щупа имеет темный красно-коричневый оттенок, либо пахнет гарью, ATF следует заменить (см. Раздел Замена ATF автоматической трансмиссии и дифференциала главной передачи, проверка состояния и обслуживание фильтра АТ) . При отсутствии уверенности в правильности оценки состояния трансмиссионной жидкости сравните ее по цвету и запаху со свежей ATF.

1. Замена ATF должна производиться на регулярной основе, в соответствии с графиком текущего обслуживания автомобиля
2. Приготовьте свежую трансмиссионную жидкость соответствующего сорта (см. Спецификации в начале Главы) .
3. К числу прочих необходимых для выполнения предстоящей процедуры инструментов и материалов относятся: тележечный домкрат, подпорки для фиксации автомобиля в поднятом положении, сливная емкость объемом не менее 7 ÷ 10 л (в зависимости от модели автомобиля, - см. Спецификаци) и запас ветоши и старых газет.
4. Запаркуйте автомобиль на ровной горизонтальной площадке с твердым покрытием, поддомкратьте его и установите на подпорки, обеспечив свободный доступ к сливной пробке поддона картера трансмиссии.

5. Заведите под поддон картера трансмиссии сливную емкость и весь необходимый инвентарь. Старайтесь не прикасаться к расположенным под днищем автомобиля разогретым компонентам силового агрегата и системы выпуска отработавших газов. Разместив должным образом приемную тару, выверните сливную пробку, - во избежание скругления шлицов головки воспользуйтесь для отдавания пробки накидным ключом. Когда вытекание жидкости полностью прекратится, протрите сливную пробку, вверните ее на свое штатное место и затяните с требуемым усилием (30 ÷ 35 Нм) . Проверьте состояние слитой жидкости.
Если слитая ATF имеет темный (коричневый или черный) цвет, утратила прозрачность или пахнет гарью, следует обратиться к специалистам автосервиса с целью выполнения проверки состояния и необходимого восстановительного ремонта внутренних компонентов АТ!
6. Сливная пробка дифференциала главной передачи также расположена в нижней части картера трансмиссии. Переместите соответствующим образом сливную емкость, выверните пробку при помощи накидного ключа и спустите жидкость из сборки дифференциала. Когда вытекание жидкости полностью прекратится, протрите сливную пробку, вверните ее на свое штатное место и затяните с требуемым усилием (30 ÷ 35 Нм) . С тем же усилием затяните сливную пробку дифференциала.
7. Опустите автомобиль на землю и через направляющую трубку измерительного щупа (воспользуйтесь воронкой с длинным носиком) залейте в трансмиссию ATF требуемого сорта, доведя ее уровень до соответствующей отметки на измерительном щупе (см. Раздел Проверка уровней жидкостей).

Мария Лютина

читай мануал

Дмитрий Сизанов

незнающим в сервис! ремонтник хренов!