Артур Ооо

Была информация, что отменят статью про холодное оружие? То есть можно будет будет покупать и хранить любой нож.

Холодное оружие

Светлана

Не слышал чтобы кого то за ножи сажали. За огнестрел не сажают. В нашей Великой и любимой России маньяков и убийц по головке гладят.

Елена Мусик

Магазины, торгующие ножами, к каждому изделию дают сертификат, что данное изделие имеет хозяйственно-бытовое назначение и не является холодным оружием. Это не касается китайского барахла за 200-300 руб. Можно и нож спасателя с лезвием в 50 см носить (у него угол схождения лезвия и обуха более 70*) и не подпадать под холодное оружие.

Андрей Кураев

Согласно последним изменениям в ЗоО, уголовная ответственность осталась только за изготовление ХО и продажу ХО без лицензии на это (продажу ХО) . Но административная осталась, поэтому при случае - конфискация и штраф. Если есть желание иметь именно ХО, стоит оформить лицензию на оружие или лицензию коллекционера.