Katya

Атеисты, вопрос серьезный! Вот Толстой задался вопросом смысла жизни и пришел к самообману - к вере в Богу, но

а какая есть альтернатива?

"Толстой описывает историю своих духовных исканий: от юношеского нигилизма и неверия до экзистенциального кризиса зрелого возраста, когда писателем, обладавшим всевозможными жизненными благами: здоровьем, признанием, богатством, "доброй, любящей и любимой женой", овладел ужас перед "драконом" - всепожирающей смертью, делающей тщетными любые человеческие устремления. Толстой рассказывает, что ему пришлось вынести из комнаты шнурок, "чтобы не соблазниться слишком легким способом избавления себя от жизни". Вопрос, не дававший покоя знаменитому писателю и превративший его жизнь в кошмар, был поставлен с максимальной простотой и честностью: есть ли у жизни смысл, который не уничтожается неизбежностью смерти? Служение искусству, прогрессу человечества, людям теряет всякий смысл без понимания общего значения жизни. Личное развитие, потребление и накопление жизненных благ кажутся бесцельными на фоне мимолетности человеческого существования. Попытки найти ответы на вопросы, занимавшие Толстого, в науке, философии или восточной мудрости, оказались тщетными вследствие осознания того, что смысл жизни не постигается размышлением. Лишь обращение к простодушной народной вере стало для писателя исходной точкой, с которой, по новым убеждениям Толстого, началось его духовное исцеление. "

Елена Гурщенко

Лев Николаевич личность очень противоречивая. И это видно из всего написанного. Особенно "Отец Сергий" "Крейцерова соната"
Дело в том, что есть вопросы на которые ответ дать невозможно. В частности - смысл жизни. Бесконечность нам не по силам осознать и почувствовать.

Татьяна Леонтьева

Альтернатива чему?

Рустам Фазлиев

Толстого отлучили от церкви как атеиста

Надежда Тараненко

При всём моём уважении к Толстому, искать смысл жизни - занятие лишённое смысла. Так в этих поисках жизнь и потратишь. Хотя в качестве бонусных побочных эффектов можно написать кучу хороших романов.

Svetlana Shestakova

Заметим: он сбросил религиозные оковы, перед обнажилась вся мерзость православия, но веру он не потерял.

Катеринка Балеринка

Его же отрекли от церкви после того как он написал о церкви свое мнение? Если я не прав простите

Евгений Тебякин

Смыслыж Жизни. В творчестве. Служа добродетельности. В мире искуства или прогреса научного. Толствой нашел свое место в жизни. Избрав путь учителя, в соответствии своих знаний. НО не учел внешних знаний. В писание написано: Не совершай против закона. Того. что тебе кажется правильным
Живя по произволу своего сердца ( безззаконием

Андрей Мекаев

смысл жизни в её продолжении.

Константин Удаков

Альтернатива_стать просветленными как Будда, Ошо, Махавира, Накшбанди, Миларепа, Гурджиев...

Екатерина Пётрушкина

к вере в богу? ты куда пришел с тремя классами церковно-приходской школы?

Искандер Омурзаков

,,Когда мне открылся в первый раз смысл Христова учения, я никак не
думал, что разъяснение этого смысла приведет меня к отрицанию учения
церкви. Мне казалось только, что церковь не дошла до тех выводов,
которые вытекают из учения Христа, но я никак не думал, что новый
открывшийся мне смысл учения Христа и выводы из него разъединят меня с
учением церкви"/Л. Н. Толстой/...за это его отлучили... ведь кому церковь не мать, тому Бог не отец... в этом и состоит его самообман.. .
...не видеть альтернативу может только слепой...

Ка
Катюша

спасибо, очень познавательное дополнение.

Евгений Туман

Лев Николаевич Толстой=личность не ординарная, гений, редкий человек..., понял что религия это не есть Духовное, а атеизм это тоже не то. Он правильно понял что значит Духовное. Умный, мудрый был мужик.