Ольга Бурочкина

Смогут ли когда-нибудь в будущем вакуумные дирижабли полностью заменить грузовые корабли и железные дороги?

Далер Меликов

посмотри и подумай: http://www.youtube.com/watch?v=x01nylXdUw4
так это толстая сталь, и даже не вакуум, а просто небольшое разрежение

Анастасия

Что такое вакуумный дирижабль и если брать за основу обычный дирижабль, то вряд ли они заменят современный транспорт - слишком они огромные медлительные и неповоротливые.

Chupa Chups

Нет, не смогут. Они даже от земли ни разу оторваться не смогут.

Владимир

опасен водород, дирижабль должен заполняться гелием, с ним промблемы только если наружу выходит озоновый слой земли разрушает, ну в настоящее время в его цене тоже. Вакумный дирижабль создать думаю невозможно, на 1 квадратный метр давит 10 тонн воздуха. Дирижабль обычно движется со скоростью до 120 км/ч, большое сопротивление воздуха изза большого поперечного сечения. В более верхние слои атмосферы чтоб подымался нужны большие размеры, получается с подьёмом с целью уменьшения сопротивления палка о двух концах. На счёт замены это нужно экономически всё полностью расчитывать, тут сложный вопрос, дирижаблю не нужна железная дорога которую нужно обслуживать, не нужна длинная полоса для посадки. однозначно тут не ответить. аэростат дешевле дирижабля- жёсткого корпуса нет, наверно они перспективнее

Жм
Жменька

А смысл в вакуумном дирижабле?
Разность молекулярных весов водорода и воздуха = 27

Воздуха и вакуума = 29

Стоит ли за 7% городить бронированную оболочку весом во многие тонны?

Если гелий (разность 25) кажется излишне тяжёлым - может стоит подумать о безопасном применении водорода? Много проще и дешевле выйдет....