Техника
Есть ли будущее у дирижаблей?
Понятно, что с самолетами им не конкурировать, но однако же, например, океанские пассажирские корабли на регулярных линиях сейчас практически не используются, а как круизные плавучие отели весьма востребованы. Вот если бы сделать роскошный дирижабль, этакую летающую яхту, можно было бы его с выгодой продать?
есть и уже разрабатываются. запросите в википедии: стратосферные дирижабли. основное преимущество - большая свободная площать на куполе - планируется размещение солнечных панелей. за счёт наличия постоянного источника питания "под рукой" - полная автономность. сажать такие нужно только для профилактического обслуживания и ремонта

конечно есть ,
всех напугала та катострофа с эденбургом, но с появлением гелия они стали безопасны,
перевозка сверх тяжёлых грузов, рекламный экран и просто туризм, всё уперается только в желании и фантазии
я ваще то предлагал ранее, не резать военные линкоры на металлолом, а достраивать их, облегчив до минимума, сняв вооружение и все что с ним связано.
представьте скорость такого корабля 60 узлов, таким ходом ни один лайнер не обладает.
в Америку можно ходить не за 7 дней, а четыре.
да еще вертолеты для любителей по загорать - вылетел вертолет вперед, сел на островах по пути, корабль подошел и он догоняет его.
ведь пассажиров на таком гиганте ой как много можно разместить, если команды только было до 1000 человек на всех БЧ корабля.
насчет дирижаблей.. . не прибыльное это дело.
скорость вот главное в нашем нынешнем мире.
Это экзотический вид транспорта, скорее всего таковым и останется... Слишком много минусов...
замечательная идея! тока трудновыполнимая.. . но, например, Абрамович, ухватился бы за неё...
С современными движителями и материалами у дирежаблей хорошее будущее, но, как грится, надо нАчать...
Будущее у дирижаблей есть. Современные технологии авиастроения, навигационное оборудование, материалы, наполнители и движители позволяют строить новое поколение дирижаблей универсального назначения и узкой специализации. Круизно-туристические вполне имеют возможность существовать коммерчески самостоятельно (для массовых полетов состоятельных туристов зрелого возраста, не любящих скорость) . Однако, мне кажется, что основное применение дирижабли найдут в бизнес-проектах: обеспечение связи, ТВ, интернета, навигации в тех местах, где невыгодно строить стационарные передатчики. В сельском хозяйстве, в ветеринарии, научной работе: изучние миграций птиц, рыб, скота, дичи, насекомых. В обеспечение общественной и экологической безопасности: мониторинг движения транспорта, людей, выбросов промышленных предприятий и т. д. Очень эффективно использование дирижаблей в транспортировке массовых грузов, людей и оборудования в условиях бездорожья, природных катаклизмов т. д. Эффективно использование дирижаблей для доставки и развертывания госпиталей в эпицентре катастрофы, куда доставить грузы невозможно из-за завалов, разломов, разрушений транспортных коммуникаций. Фактически, эта этажность воздушного пространства (между вертолетами и реактивными лайнерами) вообще не эксплуатируется. Я думаю, что эпоха диржаблей наступит внезапно и стремительно захватит пространство (ближе к человеку) , когда будут разработаны достаточно эффективные топливные элементы для двигателей внешнего сгорания (Двигатель Стирлинга, 1816 год) , которые не будут контактировать с кислородом воздуха. Двигатели внутреннего сгорания или других типов для эксплуатации на дирижаблях - не подходят и по технологическим причинам и по экономическим. Слушайте Лед Зеппелин!