Анна Орехова

Что глючит? аккумулятор или генератор?

Машина mazda 323f ba 1.5 (аккумулятор mutlu 60. покупал новый в феврале) Последние несколько дней ездил и казалось что немного тусклее начал гореть свет и приборная панель (думал что просто кажется) . Вчера приехал в магазин, а обратно ехать - машина не заводится - сдох аккумулятор. Завёл с толкача и пока ехал домой (расстояние около 15км) свет был очень тусклый до невозможности - я выключил ближний свет и ехал на габаритах и аварийках дабы потреблять меньше электроэнергии. Пока ехал отключился газ, (тк клема газа на аккумуляторе) , загорелся значок АВС (если правильно понимаю то из за низкого напряжения) , но не разу не загоралась контролька аккумулятора (ну типа нет зарядки) . Поставил на ночь дома на зарядку до утра. Утром подцепил (завелся без проблем) и поехал к генераторщикам на проверку. Проверили зарядку 14,25, Потом включил печку, дальний свет, обогреватели - зарядка 14.11. Аккумулятор при заглушенной машине 13.05, через 10 минут проверили 12.88. Сказали что это нормально. Кстати в течении лета из под крышек аккумулятора сочил электролит (постоянно вытерал аккумулятор) , жидкость частенько проверяю - пластины всегда утоплены, знаю что подкипать он не должен, но факт есть факт. До вчерашнего вечера не было ни одного намёка о том что аккумулятор слабый и плохо заводит - работал как надо. За время пользования ни разу не садил его и не разу не заряжал. Как поставил под капот в феврале так и езжу. Что же глючило в тот вечер, аккумулятор или генератор?

и сразу сгорит диодный мост???

клемы аккума идеально чистые

контролька работает, так как при включенном зажигании все горит

Юлия Неизвестная

Сделайте так. Заведите и открутите аккум. Если продолжает работать, значит аккум сдыхает. Если глохнет, значит генератор уже сдох) Все просто)

Евгений Гладких(Минор)

АКБ глючит. проверь плотность.

Румия

Просто посмотреть вольтаж тестером мало, на стенде генератор погонять надо. А аккум. проверяется после зарядки (и выдерживания нескольких часов для прекращения выделения водорода) нагрузочной вилкой и ареометром. А наличие у человека мультиметра не делает его автоматически автоэлектриком. ИМХО

Юра Кротов

ну если аккум заряжается значит не в генераторе проблема, а в аккумуляторе

Саша Topsecreat

Ну если электрик установил, что с генератором проблем нет, то скорее всего аккум гонит. . А то, что электролит сочил, - это не порядок. . Разбираться надо почему так. . Попробуй аккум обслужить, не поможет. . тогда менять. .
Клемму только не снимай!! ! (для проверок)
А то точно ген ремонтировать будешь! (и ещё что нибудь)..

Лв
Лвыриапылор

Может просто тупо контакты на клеммах АКБ почистить надо было - но по описанию не работает Гена - вам бы при таком раскладе посмотреть что комп пишет (если есть) на всякий случай купите в прикуриватель контрольку АКБ а лампочка контроля заряда может просто быть неисправна - бывает такое. На будущее совет не включайте одновременно свет фар и обогреватель стекол или подогрев сидений

Андрей Кураев

Народ здесь написал достаточно много и правильно: требуется проверка цепей АКБ. Сначала проверяем лампу аварийной сигнализации. Если при включении зажигания она не горит - проверяем лампу. Если лампа исправна - проверяем реле этой лампы (есть такие авто, на которых включением этой лампы управляет отдельное реле) .
АКБ. Проверяем плотность электролита. Плотность электролита проверяется на заряженной АКБ. Плотность должна быть не ниже 1,24-1,25 г/л. Если плотность меньше - доливаем кислоту или электролит большей плотности. Второе: проверка ёмкости АКБ. Для этой проверки необходима нагрузочная вилка.
Проверку можно сделать визуально, при зарядке АКБ. Электролит в банках АКБ должен начать выделять пузырьки газа примерно одновременно. Если в какой-либо банке электролит начинает "булькатить" быстрее - возможно что в этой банке посыпались пластины и значит ёмкость этой банки меньше. Если банка АКБ начинает "булькатить" позже других, и электролит меняет цвет - возможно что в этой банке осыпание пластин привело к замыканию пластин шламом. Срок службы качественной АКБ примерно 4-6 лет. Это зависит от производителя и условий эксплуатации.
Зарядка АКБ производится током величиной не более 1/10 от ёмкости АКБ. Ни в коем случае не кипятим электролит! Допускается лёгкое малоинтенсивное выделение пузырьков газа. При начале выделения пузырьков газа необходимо снижать ток нагрузки.

Светлана Уткина

я бы завел машину отключил акб и посмотрел и все. а тут все как там описали, глохнет значит генератор сдох. работает значит смотри акб если есть подозрения на повреждения то наверно его стоит заменить. ну и померить если мультиметром клемы акб при снятом и заведеном двигателе так для интереса, че там будет может там 10 вольт хз... ну это так если условно.