Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка от аккумулятора от генератора.
Пишут что реле регулирует напряжение подаваемое генератором на батарею для зарядки, но вот не врублюсь, а если батарея заряжена на 100%, то как происходит отключение генератора от зарядки. Ведь реле контролирует напряжение не на аккумуляторе, а на сомом генераторе. Посему как ему понять что аккум уже зарядился. Иль вы реле есть и такая фишка, но чёт не где про это не нарыл.
На каждом генераторе есть обмотка возбуждения. Управляет этой обмоткой регулятор напряжения. Это первое. Второе. Плюс генератора ( нагрузочная обмотка) и плюс АКБ собраны вместе в узел. Это напряжение подводится к регулятору напряжения. Задача регулятора напряжения обеспечить постоянство напряжения на выходе генератора независимо от напряжения АКБ. То есть имеется обратная связь (злектронная) АКБ генератор. Разница напряжений генератор минус АКБ управляет обмоткой возбуждения генератора. При разнице ноль ток через обмотку возбуждения не протекает -поддерживается напряжение генератора расчетное в зависимости от типа. Обычно это 14. 5 вольт. В работе по дозарядке АКБ участвует 14.5-12=2.5 вольта. Вот эта пляска напряжений вовремя всей работы нагрузки и наблюдается
Виктор Штурмо
ну а чисто теоретически при прочих равных какой аккумулятор проживёт дольше лет в автомобиле? На 40 который по паспорту иль если поставить на 60 ампер? Я так думаю без разницы, а ты как думаешь?
Реле поддерживает заряд
генератор под заряжает АКБ всего на 70%
По этому ни когда не будет перезаряда.
Принцип работы реле таков -при достижении напряжения 14,5 -14,7 вольта
реле вырубает подачу напруги на щетки
при понижении напруги до порога 13,6 врубает
так поддерживает в этом диапазоне
больше ни каких чудес.
генератор под заряжает АКБ всего на 70%
По этому ни когда не будет перезаряда.
реле вырубает подачу напруги на щетки
так поддерживает в этом диапазоне
больше ни каких чудес.
Виктор Штурмо
интересное кино получается, а как в таком случае думаешь, какой акум прослужит на этом вечном в 70% на 40 иль на 60 ампер при прочих равных
генератор не заряжает на все 100 и зарядка идет постоянно
Виктор Штурмо
а как же не настаёт перезарядка? как с эти борется генератор
для этой хуйни и придумали регулятор, снова иди в школу
Виктор Штурмо
ну дай ссылку почитать где по мере зарядки прекращается ток зарядки. Везде пишут тока про то что реле следит тока за оборотами двигателя и тем самым контролирует тока напряжение но не степень заряженности иль разряженности батареи
а никак не происходит
Виктор Штурмо
да но существует такое понятие как перезаряд и с этим надо как то бороться, а вот про это нигугу. Ну во всяком случае я не нарыл как с эти борется реле генератора.
Генератор вырабатывает напряжение постоянно, в пределах 15 вольт. Реле-регулятор включает зарядку при 11 вольтах и выключает при 14,7. По напряжению на клеммах АКБ. Вкратце - так.
Виктор Штурмо
Обобщенно - система АКБ-ГЕНЕРАТОР при заряженном АКБ находится в СБАЛАНСИРОВАННОМ состоянии (при 14,,14,4В). Протекают небольшие токи при ХХ и последующем подзаряде АКБ- не зря раньше ставили такой прибор... очень информативная вещь... (для знающих людей..)
Проверьте на стационарном НЕ АВТОМАТЕ ..!ЗУ напряжение на АКБ при малом токе (1,,3А) в конце заряда... (легко может быть и 16,5 и до 17с лишим...)

Ток по мере заряда уменьшается, реле выключается.
Виктор Штурмо
ну если заряжаешь от зарядного устройства то да. но вот от генератора, я чёт негде не встречал такой фишки. генератор продолжает крутить и продолжать слать зарядку
Обратной связи нет. Аккумулятор заряжается постоянно. Но ампеража и продолжительности не достаточно для полной зарядки. По этому, для поддержания здоровья аккумулятора, рекомендуется проводить его обслуживание каждый месяц.
Виктор Штурмо
Реле держит напряжение в пределах 14 вольт. Как только АКБ зарядится в нем перестают идти химические процессы. он перестает потреблять ток от генератора.
Виктор Штурмо
да но существует такое понятие как переразряд и с этим надо как то бороться, а вот про это нигугу. Ну во всяком случае я не нарыл как с эти борется реле генератора.