Александр Кузнецов

Чем ООО отличается от АО?

Только не абриатурой, а именно факторами

Алена

Прежде всего, что в них общего. И в ООО и в АО бизнес принадлежит собственникам пропорционально их взносам при учреждении бизнеса (доли) . В АО доли называются акциями, которые подлежат регистрации. В ООО акций нет, а ведется только список участников общества. В ООО количество участников не может быть равно 50 и более. Таковы отличия вкратце. Только вот вопрос устарел. В новом ГК сейчас ОПФ изменились. Теперь есть публичные и непубличные организации .

Оксана

там акции, там их нет

Елена Шувалова

основное отличие - это степень участия в бизнесе.

в ООО участник может изучать бухгалтерские документы, а в ОАО никто акционеру их не даст