Ирина Дроздова

Чего не стоит запрещать детям?

Махбуза Матраимова

выражать свое мнение и задавать вопросы

Мерим Сыдыгалиева

Помогать по хозяйству

Vlad Shklyarenko

На горшок ходить.

Na
Natali

играть, и познавать мир )) Главное, слегка направлять ))

Михаил Скороходов

если мальчик то я считаю пачкаться ему нельзя запрещать, без всяких "не лезь в грязь, а то будешь грязным, я только вещи постирала".

Маргарита

Запрещать нужно то, что может навредить ему самому или другим людям, все остальное можно)

Елена

У ребенка должно быть детство - поэтому
в пределах разумного нужно разрешать ребенку баловаться. И ему в этомпериоде нельзя нечего такого запрещать ну если дело касаеться алкоголя курения плохих дел то это надо уже остановить и запрет на это поставить.

Мария Борисова

Всё надо разрешать! Выживает сильнейший! Кто не выпадет из окна, не выпьет чистящее средство, не уйдёт с плохим дяденькой на прогулке, не свяжется с дурной компанией, не попробует всякую гадость, не загремит в детскую комнату милиции и тюрьму, - тот победитель!

Если более серьёзно, то не стоит запрещать то, что вы бы хотели видеть в поступках своего ребёнка. Ребёнок ориентируется на реакцию и оценку родителей в большей степени. Если родители разрешают или никак не реагируют, то ребёнок считает это допустимым. Если ребёнок натыкается на запрет или отторжение, то это становится для него ограничением. Чем младше ребёнок, тем больше на него влияют родители. Когда ребёнок уже подросток, то влиять на него и исправлять косяки в поведении сложнее. Придётся принимать то, что есть. Индивидуальность у ребёнка как у личности будет всегда, но воспитания это не отменяет. Если разрешить всё, то и тормозов не будет.

Анастасия Моргунова

Читать, учиться, заниматься спортом, пытаться заработать деньги, помогать по дому, переводить старушек через дорогу...

Леша Лоев

Самостоятельно развиваться .

Катя Пронина

Не стоит запрещать выбирать себе профессию...

Ксения Абрамова

Не стоит запрещать чувствовать себя самостоятельным человеком. Запретов должно быть очень мало, надо постоянно искать компромисс, если всегда говорить нельзя, то он все равно будет это делать, только начнет врать, потому что серьезно ваши слова уже не будет воспринимать! . Интересная статья "Принципы правильного воспитания" http://sonyaclub.ru/principy-pravilnogo-vospitaniya/ Прочитайте, поймете, как себя вести с ребенком! : -)

Вя
Вячеслав

Увлекаться сильно чем-то одним тем, что ему очень нравится и что он очень любит.