Наталия Стольникова

Народ разъясните с ккм и фп

На работе сломался притер с ФП. . отвез в ремонт. пока чинят. из 2х волявшихся на складе собрал один. включил. . но он без ФП. На ккм пишется же? и ОТЧЕТ ПО ККМ СДЕЛАТЬ МОЖНО ЖЕ? НА ПЕРИОД РЕМОНТА.

Ба
Бахриддин

Не очень понятно, ФП - фискальная память?

Ежели у Вас чекопечатающая машина, тогда - неважно, отчет по ЧЕКОПЕЧАТАЮЩЕЙ машине под ЕНВД сделать можно.

А вот ежели ККМ! Читаем:

У кассы, если это не чекопечатающая машина, есть блок - ЭКЛЗ - в этом блоке (в памяти и на ленте) формируется несгораемая сумма на начало дня и на конец дня. Именно для совпадения данных на этом счетчике и в данных учета, Вы ежедневно снимаете Z-отчет, который нумерован = ЭТО отчет по ККМ, а не тот, что Вы написали! Далее, если вы уже принимаете средства от покупателей, потребуется написать акт формы КМ-3 и приложить к нему объяснительную ответственного кассира, как он, негодник посмел бабло от покупателей без знаний порядка ведения кассовых операции в РФ принимать. Далее, Вы должны будете пробить отдельный Z- отчет, либо включить эти суммы в фискальный чек за день, когда у Вас вернется касса из ремонта. Это черевато штрафными санкциями - см. АПК РФ.

Ну а если без санкций, Вы этого здесь не писали, деньги от покупателей пришли в день, когда касса заработала, и я Вам не отвечала.

И - на будущее - низя без ЭКЛЗ чеки бить!