Евгений Дружинин

Помогите придумать фабулу уголовного дела по терроризму (ч. 1 ст. 205)

Нужно составить для курсовой макет уголовного дела, не знаю как можно поджог или взрыв связать с устрашением населения или оказание воздействия на гос. власть

Виктория Окшина

группа активистов правого сектора приехала в Москву под видом украинских трудовых мигрантов, устроились работать в крупную гостиницу.. . где стали готовить теракт

Женя Пестова

Вы что, никогда новостей не смотрели?

Ольгп Сланко

В ДД. ММ. ГГГГ, ФИО, отбывая наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-№ УФСИН России по<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь приверженцем радикальных течений Ислама, желая привлечь к совершению противоправных деяний наибольшее число лиц, исповедующих Ислам, познакомился с лицом, осужденным на дату рассмотрения настоящего уголовного дела приговором Вологодского областного суда от ДД. ММ. ГГГГ (далее по тексту настоящего приговора – «Исполнитель» ) , зная о том, что Исполнитель в ДД. ММ. ГГГГ принял Ислам, решил использовать данное обстоятельство для последующей радикально направленной идеологической обработки последнего, с целью вовлечения Исполнителя в совершение преступлений террористической направленности на территории <адрес> федеральных округов Российской Федерации. Для реализации своего преступного умысла, в период с ДД. ММ. ГГГГ до ДД. ММ. ГГГГ, ФИО, находясь в исправительном учреждении ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, а также после отбытия наказания находясь на территории <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, в нарушении п. «е» ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (в редакции Федерального закона от 08 ноября 2011 года № 309-ФЗ) , на протяжении указанного промежутка времени, поэтапно осуществлял активные действия по реализации своего преступного умысла.
С соблюдением мер конспирации, посредством личного вербального общения, используя мобильную телефонную связь, Керимов М. В. регулярно призывал Исполнителя к религиозному единству, национальной сплоченности и солидарности, пропагандируя при этом идеи терроризма, а именно ведения вооруженного джихада, то есть войны с федеральными войсками на территории <адрес>, обосновывал и оправдывал их, ориентировал его на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований и участие в боевых действиях, создавая при этом у Исполнителя негативную установку в отношении лиц, не исповедующих Ислам, подменяя истинное значение и смысл ценностей указанной религии и побуждая Исполнителя к совершению преступлений террористической направленности.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, рассчитывая на укрепление у Исполнителя желания и решимости совершить преступления террористической направленности, после освобождения Исполнителя из мест лишения свободы, ДД. ММ. ГГГГ ФИО, направил в адрес Исполнителя оптические носители информации с проповедями идеолога террористической организации <данные изъяты> ФИО12 и лидера экстремистского бандподполья ФИО13, а также пропагандистским аудио- и видеоматериалом, который содержит признаки негативного отношения к представителям других религий, позиционируя их как врагов мусульман; выражает негативную оценку колониальной политики в форме военных действий, жертвами которой становится мирное население мусульманских стран; содержит негативную оценку действий представителей спецслужб; призывает к осуществлению действий, сопряженных с насилием по отношению к лицам, не исповедующим Ислам; вызывает враждебность к какой-либо социальной или религиозной группе.
Указанными действиями ФИО окончательно сформировал у Исполнителя желание и решимость совершить преступления, предусмотренные ст. ст. 205, 208 УК РФ, т. е. взрыв, поджог или иное действие, устрашающее население и создающее опасность гибели человека, с причинением имущественного ущерба, наступлением иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решений органами власти, а также участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.