Людмила Макеева

Может ли потребовать от водителя не управляющего транспортным средством, инспектор ДПС?

Добрый день! Такая проблема, где то около 3-4 часов ночи стояли с друзьями на парковке. запрещающих знаков там нет! тоесть я ничего не нарушил! сначала подъехал экипаж полиции (ово) они попросили документы на проверку! на что я им передал (вод. удостоверение, птс и страховку) попросили выйти всех из машины, и начали досмотр моего автомобиля (без присутствия понятых) ничего разумеется не найдя, начали проверять друзей и их телефоны! (что уже показалось немного странным) буквально через минут десять, подъехал экипаж ДПС! сотрудники ово передали им мои документы, написав им какой то документ в письменном ввиде (полагаю что это может своего рода объяснительная! дпс попросили меня присесть к ним в автомобиль! на что согласился и прошел с ними! в авто ДПС было ужасно холодно (на улице было порядка 16-18 градусов ниже нуля! на мою просьбу закрыть хотя бы двери автомобиля ДПС, меня сначала проигнорировали! потом вроде бы одну дверь закрыли (перееданию пассажирскую) я там находился! инспектор ДПС посмотрел на меня и спросил почему ты весь дрожишь? я ему объяснил что я нахожусь в легкой одежде и просто на просто мерзну! потом посмотрел мне в глаза и ему показалось что они уставшие, на что я ему ответил что немного устал, почти сутки не спал! потом мне предложили, пройти освидельствование на состояние алкогольного опьянения, пройдя этот самый распространенный вид процедуры при понятых, прибор показал0,00промилей! Далее началось заполнение протокола, меня попросили проехать на освидетельствование на наличие наркотических веществ. В моей организме! на что я не согласился, мне показалось что инспекторы нарушают законы, в про коле указав что я двигался на автомобиле! а я как написав ранее стоял на парковке! и в этом сотрудничать не собирался! в нарушении закона! не подписав ни одной подписи, инспектор сел за мой автомобиль и загнал его на эвакуатор! получив копию протокола где указано что у меня скоро будет суд, я направился в сторону дома! на следующий день я узнал что могу лишиться прав, помогите, подскажите? где в нашей стране правда! что мне щас нужно делать чтоб не остаться без прав....

Алексей

Водитель, это лицо, управляющее тр. средством. Ты не управлял. Не имели права требовать доки на машину.
Освидетельствование должно проводиться при свидетелях (правда у ментов свои шестерки есть, которые потом подпишут протокол) и при составлении протокола. Сначала протокол, потом дуть в трубу (драгер) Копия протокола и распечатки драгера тебе.
Отказ от освидетельствования равносилен пьяному.
Если все было так, как ты описал, то до суда жалобу в прокуратуру, суд на неправомерные действия ментов и начальнику ментов с подписью свидетелей.

Игорь

Правды НЕТ! А вот протоколы не нужно было подписывать и всё желательно снимать на видео (телефоны наверное у всех были) , а вот за отказ от медосвидетельствовывания, могут действительно лишить нужно было ехать с ними и проходить, то что это унизительно, но ни чего не поделаешь потом можно жтих наглецов засудить

Андрей

Наряд ОВО- скорее всего написал рапорт о том, что видел- как ты управлял автомобилем и что- либо нарушал. . Ведь каким- то образом ты попал на стоянку.
Далее по рапорту наряд ДПС обязан, еще раз указываю ОБЯЗАН был составить протокол. Если тебе предложили на освидетельствование на наркотическое опьянение- вероятно у ДПС имелись основания Вам это предложить. Вы отказались пройти медосвидетельствование- это нарушение, за которое в суде Вас лишат- не могут, а еще раз подчёркиваю- лишат права управления всеми видами транспортных средств на определенный срок. Кроме этого- придется еще и штраф заплатить 30 тысяч рублей. Вот такое попадалово к сожаленью. Если Вы не употребляли наркотики- надо было ехать ...а вот если употребляли, тогда....

Anvarjon

Спать дома надо в 3-4 ночи, и проблем не будет.

Ви
Виталий

Пыпысников можно понять - ночью сидят в машине, значит ждут, когда подельнички ограбят квартиру. А потом - по наезженной... что толку теперь обсуждать - надо заранее быть готовым к таким вещам. Теперь писать везде и - в суд.

Гена

в прокуратуру с друзьями

Станислав

Подавай встречку в суд. Иного варианта нет, хотя У НАС могу пришить любую статью, но биться все равно нужно, подпрягай свидетелей. У меня был иакой случай, подбросили патрон в карман на виду у толпы ментов и уже собирались оформлять на статью, помог случай и знакомства. А так, была бы статья.