Светочка Лебедева

как приготовить драники с картошкой

Анна

трешь на терке мелкой, отжать если много жидкости, яйцо, перец соль.
если нет яиц, то половину на крупной, половину на мелкой тереть надо.

Бахтиёр Бакоев

не с картошкой а ИЗ картошки

Денис Калистратов

некоторое время назад стала их делать на крупной терке. Это не сравнить с тем месивом, что на мелкой: тесто не темнеет, жидкость отжимать не нужно (ее почти нет) , муки требуется меньше, и несравнимый вкус жареной картошки, а не муки.
На 2 крупных картофелины-1 яйцо, щепотка соли, можно добавить чеснок, лук (по-вкусу) , ст. ложку муки

Ал
Алексей

Трешь картошку (сырую) на терке, отжимаешь сок, потом смешиваешь эту массу с мукой и яйцом и жаришь на сковородке.

Ал
Алексей

Драники

Картошку помыть, очистить вместе с луком. Картофелину натереть в миску на мелкой колючей тёрке, туда же натереть лук, перемешать. Натереть всю остальную картошку, всякий раз добавляя свеженатёртое пюре в картофельно-луковую смесь и перемешивая. Посолить, хорошо перемешать, влить пару ложек воды если хотите получить хрустящие края. Жарить на средне-сильном огне в свином жиру, выкладывая в сковороду по 1 ст. л. картофельной смеси на драник, готовить до золотистого цвета с каждой стороны. Подавать сразу: со сметаной, свиными шкварками или селёдочным филе.

На 2-4 порции1 кг картофеля; 2-4 ст. л. свиного жира; ½ луковицы; соль

Евгения Асеева

А я считаю, что яйца тут нипричём)) )
Трем на крупной терке, чуть отжимаем, формируем толщиной 1 см или меньше и жарим на небольшой температуре в подсолнечном масле до золотой корочки. Солим в конце, по вкусу.

Ма
Мария

я еще чеснок добавляю

Djonik

Тертый картофель, 1-2 луковицы (в зависимости от объема картофеля) , 1-2 яйца, мука, чтобы смесь была погуще (в процессе, жарки, если будет жидковатое муку добавить) , соль, перец и другие приправы по вкусу. Все тщательно перемешать. На хорошо разогретую сковороду налить растительного масла. Столовой ложкой выкладывать смесь в горячее масло. Размеры - дело вкуса. Для начинки можно использовать мясной фарш, а также творог. Если делаю с начинкой, то сначала на сковороду выкладываю тоненьким слоем картофельную смесь, затем начинку и слегка прикрываю смесью. Далее хорошо прожариваю одну сторону, и переворачиваю на другую. Если любите с хрустящей корочкой, то не накрывайте посуду, в которую складывает готовые деруны.

Милан Макаров

Моешь картофель, очищаешь, натираешь на мелкой терке или используешь комбайн с теркой для драников. Чтобы было не очень жидко, откидываешь на дуршлаг, его ставишь на миску отдельную, и даешь стечь жидкости. Затем тертую массу перекладываешь в миску, добавляешь соль, перец, и добавляешь тот крахмал, который выделился вместе с жидкостью и осел на дно миски, можно добавить яйцо, но не обязательно. перемешиваешь. И жаришь драники на разогретой с маслом сковороде. лучше, конечно свиное топленое сало, но подойдет и рафинированное подсолнечное масло.
Чтобы картофельная масса не темнела, можно добавить ложку сметаны или влить горячее молоко (кол-во зависит от веса картофельной массы)

Андрей Пронин

а, зачем добавлять яйцо ведь для связи в картофеле уже есть для связи крахмал, а яйцо даёт жёсткость драникам

Даша

Натереть добавить лук и яйцо и печь на сковородке

Nastya Nastya

ДРАНИКИ. 6-7 крупных картофелин, 1 стакан муки с горкой, 1 сырое яйцо, 1 крупная луковица, 1ч. ложка соли, щепотка чёрного молотого перца, масло для жарки. 1)Картошку чистим, натираем на крупной тёрке. Выделившийся картофельный сок сливаем. Гораздо проще картошку промолоть в блендере. Но только следите, чтобы масса не превратилась в пюре. 2)Лук пропускаем через мясорубку либо тоже пробиваем в блендере. 3)Соединяем картофельную массу с луком, добавляем яйцо, муку, соль и перец. Перемешиваем. 4)В сковороду наливаем довольно большое количество растительного масла и доводим его до кипения. 5)Столовой ложкой выкладываем картофельное тесто в раскалённое масло и быстро обжариваем драники с двух сторон. Подаём горячими со сметаной.

Алексей Федосов

возьмите молоток и бейте по картошке. и превратите ее в кашу . киньте в сковородку . и ждите дранники

Александр Горский

Мне тоже больше нравится на крупной терке (на комбайне) (+немного муки+соль+лук) . Сок можно не сливать, если сразу жаришь. Для разнообразия добавляю иногда морковь, иногда кабачек. Приятного завтрака