Ольга Петелина

является ли нарушением, проживать не по прописке

Ле
Лейсан

Нет.. Не является.. Между прочим, прописки давно нет.. Есть регистрация...

Гульнура

Нет конечно. Прописка носит сейчас, уведомительный характер.

Георгий Тараканов

Конечно, за это до сих пор клеймят.

Санек Соколов

нет никто не накажет

Виктория

Не является если:

1. Проживаете в пределах одного населенного пункта.
2. Зарегистрированы в Москве и проживаете в Московской области и наоборот.
3. Зарегистрированы в СПб и проживаете в Ленобласти и наоборот.
4. Являетесь членом семьи и проживаете совместно с другим членом семьи зарегистрированном по месту Вашего фактического проживания.

В других случаях - административная ответственность.

Дмитрий Искатель

Человек обязан зарегистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания. И наказание существует (ст. 19.15.1 КоАП) . Но, во-первых, есть ряд послаблений. А, во-вторых, доказать факт нарушения очень проблематично. И если ФМС завалит суды исками, то они просто не смогут работать, т. к. такие нарушения у нас повсеместно.