Дима Голубев

Есть ли смысл жаловаться на работодателя?

Здравствуйте! У меня ситуация следующая: работаю бухгалтером, сижу одна в конторе, которая вообще не отапливается, а от камина толку как от козла молока. В конторе 4 градуса тепла (можете себе представить?) . А мне 20 лет и мне еще рожать!! ! Я не хочу ничего себе отморозить! С директором разговаривала по поводу отопления, он послушает, поподдакивает и всё, забывает. ..так вот, можно ли пожаловаться на работодателя, а именно на то, что он не обеспечивает нормальные условия труда? Если да, то куда и какие документы при этом заполняются?

Андрей Гусев

Есть. В отношении Вас работодатель нарушает п. 1ч. 1 статьи 219 ТК РФ: "Каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда", а так же п. 5 ч. 2 статьи 212 ТК РФ: "Работодатель обязан обеспечить: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте".

Сергей Котляров

Пока жалобу рассмотрят, это месяц, работодателя обязаны известить о проверке, если нарушение найдут, то дадут время на исправление, а потом надо будет снова жаловаться, короче проще не губить свое здоровье и уволиться.

Дмитрий Черных

А потом с работы выкинут тебя

Александр Фоменко

в трудовую инспекцию .

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Это компетенция трудовой инспекции.

Анна Павлова

Можно. В государственную инспекцию по труду. Жалоба в произвольной форме. Но не факт, что для вас что-то изменится в лучшую сторону.