Мария Баулина

Подскажите рецепт каких либо блюд 9-13 веков !!! Любые блюда и к ним рецепт

Princessochk

Рецепт Новогодних пряников 9 века.

Ингредиенты:
Сироп:
250 г меда,
150 г сахара,
80 мл воды,
Пряности:
перец черный и душистый,
имбирь,
кардамон,
гвоздика,
корица,
(на 0,5 кг. муки приблизительно 3 г. смеси пряностей (1/2 ч. л.)) .
Р. S. корицы можно взять больше.

Тесто:
0,5 кг муки,
60 г растопленного сливочного масла,
1/2 яйца,
1 ч. л. соды, погашенной уксусом.

Глазурь:
лимонный сок,
сахарная пудра,
красители.

Готовим
Рождественские пряники по рецепту 9-го века. Один из самых старых
известных нам рецептов. Думаю, что в 9 веке такие пряники пекли на Руси
в какие-нибудь языческие праздники, а потом традиция распространилась и
на христианские времена.

Закипятить сироп. Остудить до 50*. (сироп должен быть горячим, но не кипящим) .

Муку залить горячим сиропом, добавить растопленное сливочное масло, 1/2 яйца. В конце добавить соду.

Раскатать тесто между двумя пленками или на силиконовом коврике под
пленкой, толщиной примерно 1 см. Формочками вырезать пряники. Остатки
теста собрать в комок и снова раскатать (если бы мы раскатывали пряники
на муке, остатки пришлось бы выбросить, так как тесто забилось бы мукой
и стало очень грубым) .

Готовые пряники покрыть глазурью с помощью кисточки, а если сделать глазурь более жидкой - обмакнуть в ней.

Можно разделить глазурь на несколько частей и подкрасить отдельно
каждую часть различными красителями: сок отваренной свеклы даст розовый
цвет, шафран - желтый и т. д.

Такими пряниками можно украсить елку

Алексей Марков

Вепрь целиком на вертеле

Катя Данилова

Мясо на костре и рубленые овощи!))))