Андрей Головин

Знакомая продает квартиру. Половина - в долевой собственности у несовершеннолетнего сына.

Говорит, что ООиП замораживают часть суммы от сделки, пока не будет предьявлено подтверждение равноценной доли ребенка на новой жилплощади. Выглядит как полный абсурд.. . Ведь за ту часть суммы, что на руках, она не сможет приобрести равноценное жилье... Как быть?

О*
Оксана ***

приказ (разрешение) на продажу, органов опеки может быть разным. с последующим приобретением или с одновременным. у вас получается с последующим. потому и деньги на счету у дитя заморожены. находите хату на покупку, отдаёте те деньги что у вас есть и регистрируете договор с не полным расчётом. приносите в опеку договор и свидетельство на ребёнка, они вам разрешение на перечисление денег на счёт продавца. усё!

Кирилл Перелыгин

Значит нужно одновременно и покупать ребенку равноценную.

Светлана Рушева

Все правильно. Чтобы дите не осталось на улице, не ухудшились его жилищные условия. Хоть кто-то позаботится.

Usmonhon Umarov

Вместе с сыном продаёт что ли? в нагрузку?

Юля Климова

Вашей знакомой надо было к юристу обратиться на консультацию.
Ей бы объяснили, что законом охраняются права несоверш. собственников.
Отчуждение имущества несоверш. возможно с предварит. разрешения органов опеки. Опека проверяет- в интересах ли несовершеннолетнего сделка, нет ли нарушения его прав.
Если продается жилое помещение, в кот. доля несоверш. собственника, то в опеку обращ. за предварит. разрешением, и нужно принести договор продажи этого жилого помещения и договор покупки иного (или предварит. договор хотя бы) - по кот. в собств. ребенка покупается доля не меньше по площади, чем в продаваемой.
Т. е. это альтернативная сделка должна быть у вашей подруги- одновременная продажа одной квартиры и покупка другой.
Обращ. ей надо к риэлтору за помощью, раз она не может сама справиться с альтернативной сделкой.

Марина Давыдова

Это называется одновременная регистрация перехода права по двум договорам купли-продажи.

В одном продается квартира с долей несовершеннолетнего, в другом приобретается другая квартира в том числе в его собственность.

В обоих договорах прописывается, что переход права подлежит регистрации при условии одновременной регистрации перехода права по договору Х.