Надежда Салтыкова

у нас травят собак можно как то разучить собаку не жрать с чужих рук? а отвязывать боюсь)

Ирина Минакова

Я так понимаю у вас уже не щенок, а взрослый пес. Ну, отучить то можно, но это долгая и кропотливая работа с собакой, которая займет от 1 месяца и более. Вам нужен помощник, не друг, который приходит к вам и ваша собака видит его каждый день, а человек с улицы - посторонний. Методика такова - собаке человек предлагает еду, собака пытается взять еду, ваши действия - строго дается запрещающая команда и рывок поводка. Если собака послушалась, хвалите ее и даете лакомство такое, от которго у вашей собаки "крышу сносит", то, которое она больше всего любит. Заниматься 2-3 раза в неделю, за пару месяцев или меньше должен последовать положительный результат. А еще лучше бы кинолога пригласить на пару занятий, он бы вам показал и объяснил в "живую", как это делать правильно.
И еще, для начала нужно научить собаку не подбирать на улице с земли, а потом только переходить на отказ от еды из рук чужих людей.

Нинуля Нина

нужно попросить друзей, чтобы они при вас, давали псу, мясо, или ещё что то, когда собака будет брать из рук друга, резко бить по носу, по чаще так делайте, со временем он просто поймёт, что этого делать нельзя

Максим Паницкий

Майя хороший совет дала, Вы сами потом можете таким же образом воспитывать (подносить вкусняшку и говорить нельзя и закрывать руку, со временем собака поймет и чаще хвалите за понимание. (нужно терпение и время). Удачи вам.

Юл
Юля

Согласна с Ингой. А вот бить собаку по носу, как тут насоветовали, нельзя!

Шоxруx Шох

Подговорить человека которого собака не знает ( предложить вкусняшку) а если попытается схавать, строго и громко сказать нельзя. Потом другого человека попросить предложить лакомство и еще раз - нельзя.. . И так далее. Когда наконец откажется от предложенного угощения - похвалить и дать лакомство
( от которого собака без ума...)