Алексей

Нужен совет от сантехников смотреть внутри помогите

Здравствуйте! У меня такая ситуация у нас в краях было тепло +10 и через 2 дня резко похолодало стало -8, у меня есть дом частный и там в техническом помещении стоит насосная станция, которая качает воду из под земли с 8 метров! И с этой станции на улицу (на улице кран) через стену проведена металлопластиковая труба с краном. вся причина в том что я забыл слить остаток воды перед заморозками, станцию я выключил от розетки до заморозков, то есть кран был закрыт снаружи, но в помещении перед этим краном (наружний) был еще один кран его я забыл закрыть, !
могла ли вода замерзнуть в наружнем кране и трубе на улице, и плюс еще к этому могла вода замерзнуть в самом насосе в баке (я так думаю что вода было общая она находилась в баке насоса и в трубе которая выходит наружу к крану а наружний кран закрыт и остатки воды я забыл слить это меня беспокоит) ? я забыл закрыть внутренний кран в помещении (в помещении плюсовая обогревается отоплением) ! помогите пожалуйста советом какие повреждения могут быть в станции?

хотя я хотел сделать так но забыл! я хотел полностью все краны внутри помещения закрыть, затем снаружи с крана слить остаток воды и его закрыть или оставить открытым чтобы вода испарилась но я так не сделал уже поздно мороз наступил

Мария Саркисян

так теперь узнаешь весной,
о чём ты забыл ещё.

Ирина Козлова

Но в доме еще не холодно у вас там пока все впорчдке зс два дня дом не промерзнет . А вот труба на улице металлопластик лопнет точно . А дома вам надо сливать воду с гидробака а то еще дегег другой и лопнет .

Оксана

Если снаружи вода и замерзла, то, при обогреваемом помещении, врядли до внутреннего крана и дальше.

Р.
Рушана ...

У меня тоже такая же система. Пару раз была такая же ситуация как у Вас, замерзает вода в кранике на улице. Оттаивал горящей водой и сливал воду. Если насосная станция стоит в отапливаемом помещении то ничего с ней не случиться.

Максим

На будущее - ставь трубы и краны из ПНД им перемерзание по барабану!