Саша Макаров

Пожалуйста зайдите, что Вы скажете по этому поводу+++

Оплата труда сдельная. В трудовом договоре прописан оклад, который не платят, т. к. он прописан для формальности (работаю в частном предприятии). Но налоги с меня снимают по полной, т. е. и за оклад, и за сумму моей выработки. Это нормально?

Алёна Андрющенко

Начнем с того, что в вашем трудовом договоре должен быть указан размер оплаты труда, не меньший, чем МРОТ на сегодняшний день. При сдельной оплате труда при невыполнении норм выработки, оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (часть третья ст. 155 ТК РФ) . НДФЛ 13% с вас взимают со всех видов вашего заработка. А вот то, что не платят оклад, указанный в трудовом договоре ("твердая" часть вашего заработка) - это повод обратиться в Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру или даже в суд.

Елена Санатуллина

С вам должны удерживать 13 процентов от суммы всей начисленной вам зарплаты. И все.

Александр Коннов

Красный директор прав, Вам не могут платить по сделке при установлении в ТД оклада. Если отработали полный месяц, то оклад Вам выплатить обязаны просто. Запомните ТД не формальность, а документ на основании которого Вы приняты и трудитесь. Похоже Вы не правильно объясняете. Поскольку оклад это оклад, а заработная плата это заработная плата.
Вот для понимания вопроса:
Статья 129. Основные понятия и определения.
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) . Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ. Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Базовый оклад (базовый должностной оклад) , базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад) , ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.