To
Tony

У каких команд Кубок Жюля Римэ находится навечно в собственности?

Антон Мухин

В 1970 году сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз, что позволило ей забрать себе в вечное владение и сам трофей, как и было оговорено при учреждении приза Жюлем Риме в 1930 году. Однако, золотая статуэтка была снова похищена 19 декабря 1983 года, когда она была выставлена на всеобщее обозрение в штаб-квартире Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро. Трофей вытащили из специально изготовленного стального шкафа с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла. Стекло было обрамлено деревянной рейкой толщиной в 2 сантиметра, чем и воспользовались похитители, выломав её с помощью небольшого лома. Кубок никогда так и не был возвращён, что наводит на мысль о том, что он мог быть переплавлен. В конечном счёте, четверо человек были заочно признаны виновными в совершении этого преступления. Бразильская конфедерация заказала для себя новую копию, изготовленную компанией Eastman Kodak с использованием 1,8 кг золота. Эта копия впервые была представлена президентом Бразилии в 1984 году. (Кубок был помещен в здание Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро, но в ночь с 19 на 20 декабря 1983 года "богиня Ника" была украдена. Четыре преступника, в числе которых были художник-декоратор Жозе Луис да Сильва, бывший сотрудник полиции Франциско Жозе Роша, торговец драгметаллами Хуан Карлос Эрнандес и главарь банды, бывший банковский служащий Сержио Перейра, проникли в здание. Избив и связав единственного сторожа, злоумышленники похитили трофей. Футляр для статуэтки был выполнен из пуленепробиваемого стекла, по краям обрамлен деревянными рейками, которые похитители выломали без труда. На месте преступления следователи не обнаружили ни единого отпечатка пальцев. 20 декабря президент Бразильской футбольной конфедерации Джулито Кутиньо распространил заявление о готовности к переговорам с преступниками и обещал большое вознаграждение (сумма не называлась) за любую информацию об украденном кубке. В течение 1984 года трое похитителей - да Сильва, Роша и Эрнандес - были пойманы, признались в краже и получили двое по девять и один три года тюрьмы. После трех лет расследования, в середине 1987 года, полицейские официально заявили: золотой кубок был переплавлен и по частям продан спекулянтам. В 1994 году был арестован главарь банды Сержио Перейра, которого сразу приговорили к девяти годам заключения) В качестве образца для нового Кубка мира ФИФА было рассмотрено огромное количество образцов - 53. Приз был выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья (Silvio Gazzaniga) компанией Bertoni. Высота составляет 36,5 см, кубок был сделан из 18-ти каратного золота (750 проба) весом 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Приз весит 6,175 кг. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар и имеет на своем основании место для 17 имен победителей, которого должно хватить, по крайней мере, до 2038 г. Новый кубок выдается команде-победительнице на небольшое время и остается в собственности ФИФА. Ничего удивительного, ведь он изготовлен из чистого золота - весит 18 карат и стоит около 8 млн. фунтов стерлингов.

4Yngyz Tumaev

"Золотая богиня", Кубок Жюля Риме является собственностью ФИФА, является переходящим и никому из победителей не оставляется навечно.
Насколько помню, из международных наград только Кубок чемпионов отдаётся пожизненно в клуб при соблюдении некоторых условий: три подряд выигранных (это Бавария и Аякс) и за пять побед (Реал, Милан и Ливерпуль).