Khatuna Khalvashi

Кому НЕ нравится "Властилин Колец"? И вся остальная литература Толкиена? Есть ли такие, или я один такой?

Dan1 Ar

Мне очень нравится статья-рассуждение Владимира Губайловского в журнале «Новый мир» (№3 за 2002 год) .
Статья называется «Обоснование счастья» . Она о природе фентези и о «Властелине колец» в частности.

Вот небольшой отрывок из
этой статьи:

“Властелин колец” — это исчерпывающее описание фантастического мира, описание полное и непротиворечивое, как логика предикатов. Этот мир отделен от всех неразрешимых проблем и тайн реального мира. Этот мир самодостаточен. Потому-то в нем так уютно. После того как вам стали ясны все принципы этого мира, возможно только повторение. В нем нет глубины и многослойности реалистического романа или
лирического стихотворения. Но он может быть необыкновенно изящен и по-своему
величествен. Мир фэнтези прост, как паззл. Сложите его — и вы увидите картину,
может быть, картину прекрасную. Но сложить из фрагментов можно только одну
картину — ту, которую задумал автор головоломки.

Там ещё много интересного на тему Вашего вопроса. В том числе и о "Волшебнике Изумрудного города".

Владимир Горицин

Мне... по моему и книги и фильмы нудные... неинтересно читать и смотреть... Хотя этот жанр я обожаю!

Александр Савинов

начинала раза 3 читать... дальше 10 страницы стопор.. . а вообще читать люблю...

Елена Гурина

Я в детстве "Хоббита" много раз перечитывал. А "Властелина колец" не читал.

Светлана

Дык литература Толкиена в основном на детей рассчитана. Но в силу того, что классика жанра, я прочитал. Не сказать, что понравилось, потому что уже взрослым читал. Вообще фэнтези люблю.

Roma Mitrokhin

Фильм в детстве смотрел. И мне он понравился. А вот книгу не читал и теперь уж точно читать не буду, так как не поклонник подобного жанра. Не люблю я произведения о иных вселенных. Мне и этой достаточно.

Na Ta Lee

Книги его читать не могу - детсад наполовину с дурдомом, - а вот фильмы по Толкину - шедевры! ! Красота, эффекты разные, приключения!

Наташа Мишкина

Начинала смотреть, и полчаса не выдержала. С книгами то же самое. Хотя люблю фэнтези.

Женя Васильева

Вообще не перевариваю данный жанр, вся это драконогоблинская тема ещё в детстве надоела

Максим Вертипрахов

Честно, Хоббита я не смотрел, да и не горю желанием, но книга - одна из моих самых любимых, очень классная. Что касается Властелина колец (фильма, книгу не читал) , то я его не люблю, как не начинаю смотреть - становится скучно, там все так затянуто, медленно, просто не получается нормально посмотреть.
Однако, я не считаю этот фильм плохим, просто он не для меня.

Любовь Шишлонова

Так вам жанр не нравится. Фэнтези - это не ваше. Не надо все на Толкина валить. В своем жанре его книги и фильмы по ним - классика. И равных им нет

Александр Харитонов

ВластИлин? Однако....

Света Верясова

Гораздо больше фильм нравится. Там хоть зрелизно и актёры хорошие, но всё равно немного затянуто, как и книга.

Татьяна Семёнова

Лежит с детства подаренная книга "Хоббит или туда и обратно", так и не осилила тогда. Но собираюсь прочитать его. Поэтому пока ничего сказать не могу:)