Андрей Лакомов

Повесили на подъезде объявление. Снятие показаний и проверка водосчётчиков. Но срок поверки ещё не настал. Что делать?

Районный ДЕЗ ссылается на пункты 82, 83 постановления правительства РФ №354. Как можно проверять весь дом, если у жильцов приборы учёта воды установлены в разные сроки? А у некоторых их вообще нет. Снятие показаний, контрольная проверка работы, предъявление документов об установке сотруднику организации, с которой не заключался договор. Но которая, возможно, направлена ДЕЗом района. Межповерочный интервал на холодную воду - 4 года, а на горячую - 6. Прошло только два с момента установки. Кто прав и пускать ли сотрудника?

да, на гор воду 4 на холодную 6 .

Уточнение. По паспорту счётчикам столько же лет сколько и с момента установки, разница месяц.

Оксана Маевская

вы путаете - на гор воду - 4 года обычно, а на хол воду- 6 лет- это сроки поверки ( или замены) .
И неважно сколько лет прошло с "момента установки", важно сколько лет по паспорту счетчика.
У вас о другом ваще объявление. Никто и не утверждает, что ваши счетчики негодящие.
Вы обязаны пустить в квартиру сотрудников для с контрол. снятия показаний счетчиков. Это вообще могут раз в полгода делать.
А то мож вы подаете по 1 кубу ежемес. расходы, а на самом деле у вас по счетчику по 3 куба крутит.
Подготовьте паспорт счетчика для проверки прибора и контр. снятия показаний.
акт составят при вас- в 2 экз. , в кот. впишут по номерам счетчиков снятые показания, и все распишитесь, один экз. себе оставьте.
82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители) .

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169249/?frame=3#p523
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Поверку и проверку путать не надо.

M*
Mari ***

не пускай да и все

Рузана Дышекова

У вас есть право не впускать никого в свое жилище, никакие постановления это не отменят.

Виталий Широков

Кто прав и пускать ли сотрудника? Прав районный ДЕЗ, а пускать ли сотрудника или не пускать решать вам. Но когда вам будут делать начисления за горячую и холодную воду по нормативу, тогда забегаете.

Влад Смирнов

Проверка правил эксплуатации и показания - это не поверка. Также, как и электрическ4ие проверяют контролеры.

Бакытбек Ныязбеков

Многие вообще коммунальные платежи не оплачивают, а счетчики требуют дополнительных расходов и поверок. Неужели злостные неплательщики исправятся, если поставят счетчики так же не будут платить.

ОК
Олег Кирьянов

вы должны пустить только в случае если вы получили извещения, что к вам придут, при этом на извещения должна стоять ваша подпись