Natalya

Скажите можно ли ездить на скутере без прав и номеров если у него ровно 50 куб см? Только честно и поподробнее. Плиз

Татьяна Давыдова

на скутер ни права ни номера не нужны

Виктория Лапатина

Категория М нужна, получить поидее можно с 16 лет сдав теоретический экзамен. К сезону я думаю лямки подзатянут. Осенью канали отговорки что учебные программы не утверждены и учиться негде. При наличии водительских прав любой другой категории М считается открытой автоматически. Мотивация создания новой категории: чтобы на скутерах не катались совсем малолетки, люди незнающие ПДД, любители алкодрайва и лишенные прав.

R A

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ)

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами) :

. .

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

(Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" (10 декабря 1995 г.) )

13) транспортное средство – безрельсовое устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, имеющее двигатель внутреннего сгорания с объемом более 50 куб. см или иной двигатель, включая электродвигатель, максимальной мощностью более 4 кВт, а также прицеп (полуприцеп) .

Статья 5. Обязательность государственной регистрации транспортных средств

1. Обязательной государственной регистрации подлежат транспортные средства, определяемые настоящим Федеральным законом, изготовленные в Российской Федерации или ввезенные в Российскую Федерацию, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Российскую Федерацию на срок не более шести месяцев.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О государственной регистрации транспортных средств
в Российской Федерации)

Елена Петрова

Noooooooooooooooooooo!
Права ввели!
Штрафы большие!
с 16 лет только!

Михаил Хромов

Вроде бы можно. . Я сам езжу иногда (балуюсь) на квадроцикле 400сс и вроде никто не тормозит.... 50сс права не нужны.... даже если остановят без прав. . Там штраф рублей 800....Мол где мне сдавать на права для скутера. центров нет!

Bakitbek Amrakulov

приравняют к мотоциклу с 15 ноября-но пока не сезон-значит дрючить будут с весны так же как всех водителей