Се
Сергей

заработал ли закон что за чистоту сделки по покупке квартиры отвечает полностью нотариус?

вроде вплоть до уголовки или опять какая то утка или еще нет закона

Оксана Лукашова

Никто и никогда не будет ни за что отвечать ни риэлторы, ни нотариусы, ни депортамент ни ещё кто-либо. Нахрен это никому не надо.

Андрей Лушников

нет конечно, т. к. нотариус только УДОСТОВЕРЯЕТ сделку.

Евгений Харитонов

Разве такой закон есть? Нотариус не может нести такую ответственность, вот на риэлтора она еще может быть возложена.

Виталий Ремизов

Я тоже не понимаю как нотариус может отвечать за чистоту сделки? На практике случай был. Продавали квартиру. По документам все чисто. Через несколько лет выяснилось, что там был прописан человек, который находился в местах не столь отдаленных. Когда он вернулся потребовал восстановить его права, а по закону при попадании в тюрьму человека выписывают из квартиры, но право на проживание в ней он не теряет. Поэтому через какое-то время в купленной квартире может появиться новый жилец человек, только что вернувшийся из заключения. Стали выяснять, как такое могло произойти. Ведь все проверяли, и выписку из домовой книги, все было чисто. Оказывается, недобросовестные продавцы, договорились с паспортисткой предпенсионного возраста за деньги, чтобы она вымарала оттуда сведения о предыдущем жильце. Что она и сделала. Потом для сделки были предоставлены чистые документы. Сделка прошла. Паспортистка ушла на пенсию, но перед тем, как уйти вернула все записи на место. Вот в такой ситуации нотариус-то причем? Как он может отвечать за чистоту сделки? Он удостоверил, что все документы в порядке. Те, что ему были предоставлены и были в порядке. А что там потом началось, это не его вопрос. Агентство должно нести ответственность, если это нормальное агентство, и в договоре все это прописано быть должно (агентство в данном случае все и разруливало) . Другое дело, что агентства тоже не сильно-то хотят за все отвечать и придумывают как так документы составить, чтобы по максимуму ответственность с себя снять. Но все же есть добросовестные, надежные и порядочные, только их не так уж много. Которые не скажут потом - это не к нам.
Если бы человек эту квартиру покупал без агентства чем бы все это кончилось не понятно. Скорее всего вообще бы без квартиры остался. А так, все разрулили, в конце концов.

Роман Коваленко

не и не будет.