Владимир

На что могут рассчитывать собственники?

На что могут рассчитывать собственники в коммунальной квартире, если у соседей муниципалка? Собственники могут встать на улучшение жилищных условий или какие там программы существуют сейчас? Город расселять нас не хочет, говорит что дом из статуса общежития переведён в статус муниципальный. Отселять соседей живущий по ведомственному ордеру они отказываются, наше предложение выкупить комнату соответственно завернули. Так вот.

Elvisa Suleymanova

1.продать свою комнату и купить квартиру. 2.встать на городскую или льготную очередь и получить квартиру лет через 20. 3. встать на очередь и попытаться получить субсидию на покупку квартиры

Валерия Корзенникова

Нет никакой связи с соседями, то что у других то у других а не у вас. Любой человек если он нуждается в жилых помещениях может встать на учет как нуждающийся. Город вас и не обязан расселять, он собственно и не вправе, как можно распорядится жильем которое ему даже не принадлежит, вы же пишите что комнаты в собственности. Оснований отселения соседей нету, с какой стати, вас не устраивает теснота вы вправе приобрести где-нить еще жилье.

Юл
Юлия

Вы можете рассчитывать на свои силы и свое имущество: продавайте, докладывайте, покупайте.
Никто не будет ради вас кого-то отселять, а выкуп муниципального жилья не предусмотрен на данный момент. Почему кого-то должны переселять ради вас?

Антон

Продавать свою комнату, брать ипотеку и покупать квартиру.
На очередь... Попробуйте. Мы с 1981 г стоим. Пока никто квартиры не предлагает)))

Наталья Катина

Ни на что, если вы не многодетная семья

Карнелия

Если Вам надо жильё, то при чём здесь соседи и их ордер? Вы собственник одной комнаты, собственник другой комнаты муниципалитет. У соседей муниципальное жильё. Если у них ордер, а не договор соцнайма, то это ничем не нарушает их прав, как нанимателей. Когда посчитают нужным, тогда и заключат договор соцнайма. Когда посчитают нужным, тогда и приватизируют или вообще не будут приватизировать, может быть их вполне устраивает муниципальное жильё. Собственники в коммунальной квартире могут рассчитывать только на свою собственность, т. е. в этой квартире только на свою комнату и всё. Если недостаточно, то продайте комнату, доплатите и купите квартиру. Вы же пишите, что хотели бы выкупить соседнюю комнату, но раз она не продаётся, то продайте свою и этими деньгами на выкуп сделайте доплату и купите квартиру. А хотеть именно эту квартиру просто бесполезно, это несбыточная мечта. Никто ничего не продаёт, никто никого не отселяет, никто никого не расселяет, а Вы мечтаете. Если ваши предложения не устраивают администрацию, то решайте свой жилищный вопрос сами, вариантов полно, выбирайте из вышепредложенных. Может под какую-нибудь программу подойдёте, ознакомьтесь с их условиями.

Александр Кочетов

1. Улучшить жилищ. условия можете за свой счет. Продать две комнаты в коммуналке и на вырученные от продажи деньги и возможно с добавлением собственных накопленных и\или заемных купить отдел. жилое помещение.
2. При наличии оснований встать на жилучет и в порядке очереди улучшить жилищ. условия при содействии грода Москвы. Для соответств. по учетной норме (в Москве для коммуналок - менее 15 м на чела) и не малоимущих- есть учет нужд. в содействии города.
Это возмездный способ улучшения жилусловий. Все есть на сайте ДЖПиЖФ, изучайте.
http://housing.mos.ru/
Вы должны сами меры предпринимать.
Варианты, зависящие от воли и действий третьих лиц, когда эти лица ваши соседи по коммуналке и социал. неблагополучные - не годятся.
Соседка могла бы на жилучет встать (м. б. уже стоит) и улучшить жилусловия, а вы освободивш. муниц. комнату могли бы выкупить допустим у города .
Или могла бы приватизировать соседка, и вы бы купили у нее потом комнату, а она себе бы купила в Подмосковье однушку допустим по альтернативной сделке, или в Москве однушку с доплатой.