Лена-Алена Еленова

Почему у начинающего водителя, который постоянно следит за показателями и дорожной обстановкой, быстро устают глаза?

Ирина

Потому что он еще не умеет выделять существенные факторы для прогнозирования меняющейся дорожной обстановки.

Два По

Кабы сороконожка думала, в какой последовательности передвигать ноги, она с места бы не тронулась. Начинающий водила - как та сороконожка, постоянно следит за знаками и - думает, потому и утомляется, а опытный их отслеживает в автомате

Денис Лихой

Он сильно напряжён. Водитель же опытный не делает лишних "глазодвижений" 🙂

Лена Солаченок

С непривычки 🙂

Ну и ещё может быть вы слишком внимательно следите за показателями. Не знаю, за какими, правда.

Рукасова Екатерина

Концентрация внимания на отдельных предметах сменяющейся обстановки. Надо развивать деконцентрацию - видеть на 360. Все пройдет.

Максим Сергеевич

глаза в машине вообще быстрее устают и у опытных. Дело в том, что дорога - освещенная, а вокруг - темный салон, при каждом переводе глаз зрачки срабатывают. Ну я так думаю.